Профориентация

Выбор профессии — сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. Это особенно важно в современных условиях, условиях существования рынка труда. Примерно 70% жизни мы посвящаем работе. Несоответствие профессии, способностям и интересам, психологическим особенностям приводит к тому, что мы расплачиваемся за это здоровьем. Поэтому одним из направлений работы лицея является профориентация учащихся.

Профориентация – комплекс психолого-педагогических мер, направленный на профессиональное самоопределение школьника. Профориентация реализуется через учебно-воспитательный процесс, внеурочную и внешкольную работу с обучающимися.

Профессиональная ориентация – это целенаправленная деятельность по подготовке молодежи к обоснованному выбору профессии в соответствии с личными склонностями, интересами, способностями и одновременно с общественными потребностями в кадрах определенных профессий и разного уровня квалификации.

Профессиональная ориентация призвана помочь обучающимся лицея сделать осознанный выбор профессии с учётом индивидуальных особенностей и интересов каждого школьника, познакомиться с высшими и средними профессиональными учебными заведениями, состоявшимися профессионалами своего дела, современными производствами. Профессиональная ориентация формирует необходимые компетенции лицеистов в области планирования профессионального пути.

Лицей является активным участником Всероссийской программы по профессиональной ориентации «Билет в будущее» для обучающихся 6-11-х классов. Программа направлена на погружение в мир профессиональных направлений и специальностей, посещение выставок, интерактивных мастер-классов от ведущих колледжей и ВУЗов Астрахани, а также проведение профориентационных уроков. Данные мероприятия помогают учащимся понять, какая специальность будет для них наиболее актуальной и полезной. Проект объединяет школьников, педагогов и родителей в уникальном сотрудничестве, направленном на поддержку интересов, способностей и целей каждого ученика. Занятия по профминимуму проходят в лицее каждый четверг, в соответствии с расписанием.

ПОЛОЖЕНИЕ о реализации профориентационного минимума в Муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Лицей» городского округа город Урюпинск Волгоградской области

Приказ о реализации профориентационного минимума в 2023-2024 учебном году

Рабочая программа "Билет в Будущее"

ВЕСТИ С ВНЕУРОЧНЫХ ЗАНЯТИЙ

Вводное занятие "Россия-мои горизонты"

ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЕ ВСТРЕЧИ

Встреча со старшим инспектором ПДН ОУУП и ПДН МО МВД России "Урюпинский" Карповым М.А.

Встреча с Даниловой Е.С., - помощником Урюпинского межрайонного прокурора

Выездной День открытых дверей филиала НИУ "МЭИ" г.Волжского в лицее

Вести с Дня открытых дверей НИУ "МЭИ" г.Волжского

Занятия с доцентом кафедры фундаментальных дисциплин филиала НИУ "МЭИ" в г.Волжском С.Н.Лиходеевым

Профориентационная игра "Посвящение в физики"

Профориентационное мероприятие "Успех в медиа или как "нырнуть" в медийку

ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЕ ЭКСКУРСИИ

Экскурсия в электрические сети

Проектория

Не знаешь, какую профессию выбрать после школы? Смотри Всероссийские открытые уроки про самые крутые специальности и развивающиеся отрасли!
Топовые специалисты, востребованные профессии и полезные советы — ты нашел то, что искал.

Онлайн тест на сайте Фоксфорд «Определитесь с будущей профессией»