Постановлением Правительства РФ от 15.09.2020г. № 1441 утверждены новые Правила оказания платных образовательных услуг (далее – Правила № 1441), вступающие в силу 01.01.2021г..

Общие принципы оказания услуг

Под платными образовательными услугами понимается осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение.

Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов. Организации, ведущие образовательную деятельность за счет бюджетных средств, вправе осуществлять за счет средств физических и (или) юридических лиц платные образовательные услуги, не предусмотренные установленным государственным или муниципальным заданием либо соглашением о предоставлении субсидии на возмещение затрат, на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях (п. 3, 4 Правил № 1441).

Отказ заказчика от предлагаемых ему дополнительных платных образовательных услуг, не предусмотренных в ранее заключенном сторонами договоре, не может быть причиной изменения объема и условий уже предоставляемых ему исполнителем образовательных услуг по ранее заключенному договору (п. 6 Правил № 1441).

Положение о платных дополнительных образовательных услугах

Договор об оказании платных дополнительных образовательных услуг

Письмо о незаконных сборах денежных средств с родителей (законных представителей)

Постановление администрации городского округа город Урюпинск Волгоградской области № 995-п от 16.11.2022 г. "Об утверждении прейскуранта цен на оказание дополнительных платных образовательных услуг"