Консультации специалистов

«Игры, в которые можно поиграть с ребенком дома».

Стоит ли ребенку давать возможность самому выбирать игры, в которые он будет играть? Да, конечно, но при этом мы должны учитывать энергичность игры (она должна быть спокойной). Педагоги и психологи утверждают, что ребенка стоит заранее готовить к окончанию игры, при этом, наводить его словом к тому, что игра скоро окончится, и он будет спать. Данными фразами могут выступать следующие: «(Имя ребенка), собирай свои игрушки, они уже устали и будут спать», «(Имя ребенка), заканчивай свою игру, мы скоро будем мыться и спать», «Давай соберем игрушки, а завтра поиграем опять?». Повторите фразу несколько раз, помогите ребенку собрать игрушки, но ни в коем случае не делайте это мгновенно, резко и неожиданно для ребенка.  Безусловно, с ребенком надо играть не только в спокойные игры, но и в подвижные. Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки, дни, когда ребенок не посещает детский сад стоит сменять вид деятельности дошкольника для того, чтобы он не переутомлялся. В этом Вам поможет перечень игр, в которые можно играть с ребенком дома. «Найди игрушку»:спрячьте маленькую игрушку, пусть ребенок поищет ее, а найдя, обязательно определит местонахождение: на ..., за ..., между ..., в ..., у ... и т.п. Потом поменяйтесь ролями. «Чего не стало?» Поставьте на стол десять игрушек в ряд. Предложите ребенку пересчитать их и запомнить расположение. Затем попросите его закрыть глаза. Уберите две любые игрушки. После чего ребенок открывает глаза и отвечает на вопросы: - Игрушек стало больше или меньше? - Какие игрушки исчезли? Положи столько же» В игру можно играть везде. Взрослый выкладывает в ряд камешки (каштаны). Ребенок должен положить столько же, не считая (один под другим). Усложните игру, предложите положить больше камешков или меньше тоже в ряд. «Чудесный мешочек» На столе лежит мешочек со счетным материалом (мелкие игрушки или пуговицы, фасолинки, бусинки, каштаны) и цифры. Взрослый хлопает несколько раз в ладоши, просит ребенка отсчитать столько же игрушек, сколько тот услышит хлопков, и положить рядом соответствующую карточку с цифрой или нужным количеством кружочков. Потом можно поменяться ролями. «Кто больше?» Перед играющими на столе две кучки мелких пуговиц (фасолинок). По команде игроки в течение определенного времени откладывают из кучки пуговицы по одной. Потом считают, кто больше отложил. Можно усложнить игру: откладывать пуговицы левой рукой. Пусть совместные часы, проведенные наедине с ребенком, не пройдут даром!

Консультации специалистов