К 70-летию Победы в

Великой Отечественной войне

Лицей встречает весну Победы

со всем миром и реализует

проекты:

Защитники Сталинграда

1.«От советского информбюро» ежедневные подлинные сводки с фронта весны 1945 года (радиоузел лицея)

2.Фотогалерея «Города–Герои»  (1 этаж лицея)

3.Фотогалерея  «Города  воинской славы»  (1 этаж лицея)

4.«Парады Победы» трансляция в вестибюле лицея исторической хроники  парадов Победы (1945-2014 г.)

5.«Военный кинозал»  просмотр фильмов о Великой Отечественной войне (актовый зал лицея)

6.«Песни Победы»  песни военных лет (радио лицея)

7.«Открытый микрофон»  песни и стихи военных лет на переменах в исполнении учащихся лицея

8.     «70 дней до Победы»  новости с фронта от советского информбюро (лента времени – 1 этаж лицея)

2 февраля –72-я годовщина разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск, в Сталинградской битве, а для нас жителей Волгоградской области  этот день особенный и знаменательный. Много наших земляков, сражавшихся под Сталинградом,  не вернулось к родным и близким. Каждого из них мы помним и чтим.

2 февраля прошел гала-концерт, который начался с  песни о Сталинградской битве «Поклонимся великим тем годам», затем последовали выступления конкурсантов и награждение победителей.  В заключение концерта лицеисты исполнили песню «День Победы».

С 26 по 30 января в лицее проведена викторина « Великая победа на Волге».   Она  проводилась среди двух возрастных групп : 5-8 классы  и  9-11 классы. 2 февраля,  в День разгрома советскими войсками  немецко - фашистских войск  в Сталинградской битве, состоялось награждение победителей и призёров  викторины.

Протокол викторины «Великая победа на Волге» среди учащихся 5-8 классов

В этом году мы будем праздновать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, и мы отдаём дань глубокого уважения и выражаем сердечную благодарность ветеранам, тем, кто принёс нам долгожданную победу! Мы гордимся вами, ваш подвиг останется в благодарной памяти на многие поколения. Ваш подвиг вечен, как и сама история!

С 28-30 января в лицее проводился отборочный тур фестиваля – конкурса военной песни «Пусть песни сегодня звучат фронтовые». В конкурсе участвовали учащиеся 5-11классов.  К мероприятию дети готовились с интересом, желанием и ответственностью. Каждое выступление сопровождалось бурными аплодисментами. Закончился концерт исполнением легендарной песни  «День Победы».

27 января в день памяти  и скорби о жертвах блокадного Ленинграда  в 10-11 классах состоялся просмотр документального фильма « Блокада Ленинграда» (1941-1944) с последующим обсуждением.  В 5-8 классах показан фильм о нашем земляке участнике освобождения Ленинграда  С.М. Баранове.  Пресс-центр лицея подготовил радиопередачу  «Блокадный метроном», на всех переменах звучали песни военных лет.  В классах были проведены классные часы, посвящённые освобождению Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков.