К 75-летию Победы в

Великой Отечественной войне

Лицей встречает весну Победы

со всем миром и реализует

проекты:

Защитники Сталинграда

1.«От советского информбюро» ежедневные подлинные сводки с фронта весны 1945 года (радиоузел лицея)

2.Фотогалерея «Города–Герои»  (1 этаж лицея)

3.Фотогалерея  «Города  воинской славы»  (1 этаж лицея)

4.«Парады Победы» трансляция в вестибюле лицея исторической хроники  парадов Победы (1945-2020 г.)

5.«Военный кинозал»  просмотр фильмов о Великой Отечественной войне (актовый зал лицея)

6.«Песни Победы»  песни военных лет (радио лицея)

7.«Открытый микрофон»  песни и стихи военных лет на переменах в исполнении учащихся лицея

8.     «75 дней до Победы»  новости с фронта от советского информбюро (лента времени – 1 этаж лицея)

9 декабря в честь Дня героев Отечества в лицее был организован Урок мужества, в котором приняли участие старшеклассники. В этот день в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Учащиеся с классными руководителями подготовили информацию и слайд-презентацию о героях-земляках. День Героев Отечества – важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих героев.

Почетный гость – председатель городского совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил В. Ф. Борисенко - рассказал об участниках локальных войн, о героях сегодняшних дней, призвал молодежь продолжать проектно-исследовательскую и поисковую работу школьного музея.

2 февраля –77-я годовщина разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск, в Сталинградской битве, а для нас жителей Волгоградской области  этот день особенный и знаменательный. Много наших земляков, сражавшихся под Сталинградом,  не вернулось к родным и близким. Каждого из них мы помним и чтим.

2 февраля прошел гала-концерт, который начался с  песни о Сталинградской битве «Поклонимся великим тем годам», затем последовали выступления конкурсантов и награждение победителей.  В заключение концерта лицеисты исполнили песню «День Победы».

С 26 по 30 января в лицее проведена викторина « Великая победа на Волге».   Она  проводилась среди двух возрастных групп : 5-8 классы  и  9-11 классы. 2 февраля,  в День разгрома советскими войсками  немецко - фашистских войск  в Сталинградской битве, состоялось награждение победителей и призёров  викторины

В этом году мы будем праздновать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, и мы отдаём дань глубокого уважения и выражаем сердечную благодарность ветеранам, тем, кто принёс нам долгожданную победу! Мы гордимся вами, ваш подвиг останется в благодарной памяти на многие поколения. Ваш подвиг вечен, как и сама история!

С 28-30 января в лицее проводился отборочный тур фестиваля – конкурса военной песни «Пусть песни сегодня звучат фронтовые». В конкурсе участвовали учащиеся 5-11классов.  К мероприятию дети готовились с интересом, желанием и ответственностью. Каждое выступление сопровождалось бурными аплодисментами. Закончился концерт исполнением легендарной песни  «День Победы».

27 января в день памяти  и скорби о жертвах блокадного Ленинграда  в 10-11 классах состоялся просмотр документального фильма « Блокада Ленинграда» (1941-1944) с последующим обсуждением.  В 5-8 классах показан фильм о нашем земляке участнике освобождения Ленинграда  С.М. Баранове.  Пресс-центр лицея подготовил радиопередачу  «Блокадный метроном», на всех переменах звучали песни военных лет.  В классах были проведены классные часы, посвящённые освобождению Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков.

2 февраля исполнилось 77 лет со дня победы в Сталинградской битве - это важное историческое событие для всех жителей нашей большой страны, для мирового сообщества и для жителей Волгоградской области. В МАОУ «Лицей» 03.02.2020 г., в рамках патриотической акции «Уроки памяти», прошли Уроки мужества с участием ветеранов вооружённых сил В.В.Савчука и В.М.Севостьянова.

На переменах звучали песни военных лет, на жк-экранах демонстрировались документальные фильмы, посвящённые освобождению Сталинграда. Радио лицея представило учащимся свой новый проект «Фронтовые письма» в рамках участия школы в во Всероссийском проекте «Бессмертные фронтовые письма».

12 февраля учащиеся и преподаватели лицея побывали в станице Нехаевской, где похоронен капитан Российской армии Алексей Журавлев, посмертно удостоенный звания Героя России. В состав делегации также вошли представители Урюпинского городского совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил, участники боевых действий в Афганистане, воспитанники военно-патриотического клуба лицея «Сердца России» и «Патриот» молодежного центра «Максимум».

Алексей Журавлев родом из станицы Нехаевской, выпускник средней школы №2, ныне – лицей. Нашу делегацию встретили представители Нехаевского районного совета ветеранов, руководство местной администрации, бывшие воины-«афганцы», школьники. По традиции у памятника Алексею Журавлеву состоялся митинг и возложение цветов. Учащийся одиннадцатого класса лицея Данил Петров рассказал о жизненном пути и подвиге героя, совершенном в Махачкале.