УЧЕБНЫЙ ПЛАН МАОУ "Лицей" городского округа город Урюпинск Волгоградской области на 2015-2016 учебный год

УЧЕБНЫЙ ПЛАН МАОУ "Лицей" городского округа город Урюпинск Волгоградской области на 2014-2015 учебный год

Программно-методическое обеспечение учебного плана МАОУ "Лицей" городского округа город Урюпинск Волгоградской области на 2014-2015 учебный год

Учебная деятельность

Приоритетными направлениями в работе лицея являются  создание комфортных условий успешности каждого ученика, формирование информационной образовательной среды путем использования потенциала инновационных технологий.

Вся учебная деятельность в лицее регламентируется основным документом школьной жизни - Годовым календарным графиком, ежегодно утверждаемым приказом директора Лицея.

Учебным планом лицея предусмотрено освоение обучающимися начального, основного и среднего общего образования.

За счет часов компонента образовательного учреждения в 2015-2016 учебном году в лицее проводятся: факультативные занятия, спецкурсы, элективные курсы.

Для эффективной организации профильного обучения создана современная материально-техническая база, оборудованы кабинеты профильного обучения, обеспечена профессиональная подготовка и переподготовка педагогических кадров.

На профильном уровне изучаются такие предметы как математика, , информатика и ИКТ.

Являясь базовой школой НИУ «Высшая школа экономики» лицей осуществляет подготовку учащихся 11 класса по экономике, обществознанию, праву.

Создание в лицее современной образовательной среды способствует повышению мотивации учения и воспитания лицеистов.

Формирование и развитие ИКТ-компетенций обучающихся обеспечивается не только в процессе применения ИКТ в массовой практике учителей лицея, но и на занятиях по программам элективных курсов: «Маленькие хитрости реставратора фотографии», «Основы радиотехники», «Компьютерные вирусы:  их опасность», «Основы электротехники», «Рисуем мультфильмы в Adobe Flash».

Развитие исследовательской и проектной деятельности способствует формированию у обучающихся личностных качеств, обеспечивающих им успешную адаптацию в современном обществе.

С 1996 года функционирует научное общество учащихся «Эрудит», основными направлениями работы которого являются: включение в исследовательскую и проектную деятельность обучающихся в соответствии с их научными интересами; обучение работе с научной   литературой, формирование культуры проектирования, научного исследования; подготовка, организация и проведение научно-практических конференций, турниров, олимпиад.

МАОУ «Лицей» городского округа г.Урюпинск активно внедряет в образовательный процесс дистанционное обучение, в 2011 занимал первое место в рейтинге образовательных учреждений России по участию в дистанционных Олимпиадах в области точных наук (Олимпиадах по математике и информатике для школьников 7-11 классов, проводимых Санкт-Петербургским ГУИТМО). В 2009- 2015 годах - 14 учащихся лицея стали победителями и призерами Всероссийской  Интернет - олимпиады по математике  и информатике.

В лицее создан психологический комфорт, творческое отношение к труду, что укрепляет желание у детей и учителей самосовершенствоваться.

Вся деятельность направлена на подготовку для жизни в информационном, наукоемком обществе человека,  который к тому же имеет ясные гуманистические мировоззренческие ориентации, чей уровень понимания себя, других людей, окружающего мира соответствовал бы реалиям современного и будущего мира

С целью унификации делопроизводства, автоматизации отчетности и ведения базы данных лицея, автоматизации процессов управления, планирования и мониторинга учебного процесса, организации учета  успеваемости и посещения занятий учащимися в лицее внедрена  автоматизированная  информационная  система «Сетевой город. Образование» .