В Российской Федерации право на образование гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Иностранные граждане и лица без гражданства обладают равными с гражданами Российской Федерации правами на получение начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в пределах освоения образовательной программы среднего общего образования на общедоступной и бесплатной основе.

Лицо, признанное беженцем, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на получение содействия в устройстве детей лица, признанного беженцем, в государственные или муниципальные и общеобразовательные организации наравне с гражданами Российской Федерации в соответствии с указанным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В Российской Федерации образование может быть получено:

1)     в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2)     вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования)

Родителям (законным представителям) для поступления в лицей необходимо подать заявление:

Образец заявления (1 класс)

Образец заявления (2-9 класс)

Образец заявления родителей (прием в 10, 11 класс)

Для приема родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка или поступающий представляют следующие документы

При посещении лицея и (или) очном взаимодействии с уполномоченными должностными лицами лицея родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка предъявляет(ют) оригиналы документов, указанных в пунктах а)-д), а поступающий - оригинал документа, удостоверяющего личность поступающего.

Родители (законные представители) детей, прибывшие с территорий ДНР и ЛНР, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации (миграционная карта и др.) в случае если они не являются гражданами Российской Федерации.

Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинскую карту ребенка.

При приеме в лицей, в 10 и 11 классы представляется аттестат об основном общем образовании (об окончании 9 класса) установленного образца.

В случае невозможности, в силу чрезвычайных обстоятельств, представления каких-либо документов на момент подачи родителем (законным представителем) заявления о приеме ребенка в лицей, в других исключительных случаях, приём в лицей осуществляется согласно действующим методическим рекомендациям.

Памятка для родителей (законных представителей) детей, прибывающих с территорий ДНР и ЛНР, по вопросам обеспечения права детей на получение общего образования

Памятка для родителей по психологической поддержке детей, прибывающих с территорий ДНР и ЛНР