Школа основана в 1911 году, когда по приказу наказного атамана области войска Донского при атаманском правлении станицы Урюпинской было открыто станичное двуклассное училище.

Этапы становления лицея
  • 1993 г. - открыты классы с углубленным изучением предметов эстетического цикла;

• 1994 г. - открыты классы с углубленным изучением физики, математики, химии, биологии; заключен договор между школой и техническим университетом города Волгограда;

• 1996 г. - в средней школе №2 создано первое в городе Урюпинске научное общество учащихся «Эрудит»;

• 2003 г. средней школе № 2 города Урюпинска присвоен статус лицея;

• 2004 г. по итогам аттестации областным Комитетом по образованию Администрации Волгоградской области лицей получил свидетельство об аккредитации;

• 2008 г - введено профильное обучение по физике, информатике, химии, биологии;

• 2008 г. – опорная школа по информатизации образовательного процесса города Урюпинска,

• март 2009 – базовая школа Волгоградской области по информационным технологиям;

• 2011 г. – присвоен статус экспериментальной площадки ВГАПК РО по теме «Формирование творческой компетентности обучающихся в условиях лицейского образования»

• 2011 г. – открытие школьного музея в рамках празднования 75-летнего юбилея школы

• 2012 г. – лицей становится участником проекта «Гимназический союз России», реализуемого Российским Фондом поддержки образования;

• 2013 г. – награждение Золотой медалью «Элита российского образования»;

• 2014 г. – 1 место в рейтинге «ТОП – 15» школ России – партнёров Всероссийской национальной образовательной программы «Гимназический союз России»;

• 2015 г. - 2 место в рейтинге «ТОП – 15» школ России – партнёров Всероссийской национальной образовательной программы «Гимназический союз России»

Лицей размещен в трех отдельно стоящих зданиях: типовом 2-этажном кирпичном здании общей площадью 5290,5 кв.м, здания дошкольной ступени, здания школьного музея и библиотеки.

Для организации и осуществления образовательного процесса в лицее имеется: 24 учебных кабинета; мастерская технического труда, кабинет обслуживающего труда, спортивный зал, актовый зал, столовая на 150 посадочных мест, библиотека, учебно-опытный участок, 2 компьютерных класса (на 12 и 8 посадочных мест), «Петербургский класс» - кабинет современных мультимедийных технологий, кабинет психолога, методический кабинет, 3 лаборатории (физики, химии, биологии), 2 медицинских кабинета.

Загруженность учебных кабинетов составляет 100%.

Структура общеобразовательного учреждения:

Уровень дошкольного образования.

Уровень начального общего образования: общеобразовательные классы (1-4 классы).

Уровень  основного общего образования: общеобразовательные классы и классы с углубленным изучением предметов естественно-математического направления (5-9 классы).

Уровень среднего общего образования:  общеобразовательные классы и классы профильного изучения предметов естественнонаучного и технического профилей (10-11 классы).

Номенклатура оказываемых образовательных услуг:

Учебный план лицея разработан на основе федеральной нормативно-правовой базы. В учебном плане сохраняется номенклатура образовательных областей и образовательных компонентов, базисное количество часов на обязательные образовательные области. Учебные предметы федерального компонента государственного образовательного стандарта представлены в полном объеме. Максимальная нагрузка соответствует нормативам, обозначенным в базисном учебном плане применительно к пятидневному режиму работы учащихся 1-х классов и шестидневному режиму работы учащихся 2-11х классов. Часы школьного компонента направлены на введение обязательных занятий по выбору (4, 7, 11 классы), дополнительных учебных предметов (2,3,5,6, 8-10 классы), элективных курсов, спецкурсов, проектной и исследовательской деятельности, факультативных, индивидуальных занятий, используемых для развития содержания образования, обеспечения углубленного изучения предметов.

Учебный план лицея ориентирован на создание  условий развития личности,  дифференциацию обучения, достижение уровней образованности, соответствующих возрастным особенностям учащихся. Программы учебного плана имеют естественно-математическую направленность.

Лицей сегодня - образовательное учреждение инновационного типа, ориентированное на обеспечение условий для становления образованной, всесторонне развитой интеллигентной личности, обладающей высоким уровнем общей культуры, готовой к осознанному выбору и последующему освоению программ высшего профессионального образования, творческой и исследовательской деятельности в различных областях фундаментальных наук, способной к успешной адаптации в современном обществе; воспитания у обучающихся активной гражданской позиции, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, ценностного отношения к здоровому образу жизни.