Предметная декада русского языка и литературы

Предметная декада русского языка и литературы в лицее проведена в соответствии с планом работы методического объединения (с 23 января по 10 февраля 2012 года). Учащиеся пятых и шестых классов подготовили выставку рисунков «Сказочные образы  А.С.Пушкина». В фойе школы усилиями творческой группы был оформлен тематический уголок. Школьники смогли принять участие в разнообразных мероприятиях, посвящённых памяти А.С.Пушкина, испытать свои силы в лингвистических конкурсах, проявить смекалку в литературных викторинах. В классных коллективах прошли конкурсы на лучшего чтеца. Ученики 10-11 классов приняли участие в подготовке сообщений, составлении сценариев к проведению мероприятий декады русского языка и литературы.

Литературно-музыкальный  вечер, посвящённый Владимиру Высоцкому,  проведён для учеников старшей школы.

Вечер был открыт песней «Я, конечно, вернусь…» в исполнении автора. В литературно-музыкальной композиции приняли активное участие старшеклассники лицея, исполнив роли Владимира Высоцкого (Будылёв Виктор), Марины Влади (Вилкова Юлия), ведущих (Ламзин Олег, Мельникова Анна). Прозвучали песни В.Высоцкого в исполнении Дудкина Андрея, Андреева Андрея, Мельниковой Анны, Мухитдиновой Анны. Кобылянцев Сергей подготовил яркую компьютерную презентацию для сопровождения сценария. Мельникова Анна, Мухитдинова Анна, Ламзин Олег, Котовчихина Елена и Носальская Ксения, исполняя стихотворения В.Высоцкого, представили слушателям многогранность и самобытность творчества поэта. Завершился вечер дискотекой в стиле 80-х.

С учениками 5-х классов проведён литературный праздник «Я в гости к Пушкину спешу…». Учащиеся 5А класса (Перфильева Анастасия, Степанова Юлия, Киреева Алина, Дудкина Анастасия, Тапилина Дарья, Власенко Анастасия, Макарова Ирина, Иванов Александр, Николаев Дмитрий, Линченко Игорь, Носальский Никита, Карасёв Андрей, Аблаев Андрей, Мезенцев Артём) прочитали стихотворения о Пушкине, подготовили сообщения о детстве поэта, декламировали строки из произведений Александра Сергеевича. Все ребята с интересов отвечали на вопросы викторины по сказкам А.С.Пушкина.

Для 7 и 8 классов ученицами 11А класса Носальской Ксенией и Филатовой Дарьей было проведено заседание «Клуба весёлых и находчивых знатоков русского языка». Ребята отвечали на серьёзные и шуточные вопросы «разминки», показывали «домашнее задание», составляли поздравительные открытки. А также совершили «познавательный экскурс» в страну Лингвистика, где познакомились с метаграммами, шарадами и антифразами.

Литературную игру-викторину для команд учащихся 6-х классов подготовили ученицы 7В класса Арясова Дарья, Мартынова Ирина и Гущина Ирина. Болельщики команд смогли проявить свою активность, творческий потенциал, показать уровень начитанности в организованных для них конкурсах «Гуманитарная математика» и «Эстрада».

Завершающий этап декады русского языка и литературы – общешкольный конкурс чтецов – состоится 21 февраля в актовом зале лицея. Желаем удачи всем участникам!