Деятельность Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей» городского округа город Урюпинск Волгоградской области

во Всероссийской национальной образовательной Программе

«Гимназический союз России»

С 2011 года лицей является участником Всероссийского проекта «Гимназический союз России», созданный Фондом поддержки образования совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом при участии ОАО «Газпром», что позволяет всем образовательным учреждениям города Урюпинска использовать современную образовательную площадку для повышения качества образования и профессионализма педагогов.

С целью создания в муниципальном образовании современных условий для работы образовательных учреждений в сети Интернет в 2013 году осуществлен ремонт конференц-зала лицея, приобретена мебель и установлено необходимое оборудование для трансляции сеансов видеоконференций (земная станция спутниковой связи, абонентский комплект ВКС: видеокодек, ЖК-телевизор, цифровая телевизионная приставка, маршрутизатор, коммутатор), проведены первые сеансы видеоконференцсвязи, в том числе по проблеме «Технологическая карта урока: проблемы, приемы проектирования, тенденции становления» (16 мая 2013 года). Опыт использования информационных технологий в образовательном процессе был представлен на всероссийский конкурс участников проекта «Гимназический союз России» (литературная гостиная «Друзьям,  Отечеству,  народу отыщем славу и свободу») и отмечен дипломом призера.

В лицее в 2014-2015 учебном году реализовывался проект «Внедрение региональной модели системы управления качеством образования в муниципальном общеобразовательном учреждении «Лицей» городского округа г.Урюпинск», с марта 2015 года – региональный проект «Единая информационная система в сфере образования Волгоградской области» (далее – ЕИС ВО), утвержденный приказом Комитета образования и науки Волгоградской области от 02.03.2015 №274 «О пилотном внедрении и опытной эксплуатации единой автоматизированной информационно-аналитической системы «Единая информационная система в сфере образования Волгоградской области».

С целью изучения потребностей муниципальных образовательных учреждений в части совершенствования методической работы и организации необходимой методической поддержки в области информационно-коммуникационных технологий проведен рейтинг тем среди общеобразовательных учреждений городского округа г. Урюпинск для перспективного планирования участия в работе «Гимназического союза». Анализ участия в видеоконференциях в 2014-2015 учебном году, обобщение предложений муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа г. Урюпинск позволили разработать предложения в план работы «Гимназического союза России» на 2015-2016 учебный год, которые были одобрены Фондом поддержки образования.

Деятельность лицея в «Гимназическом союзе России»  предоставляет возможность всем участникам  видеоконференций на площадке МАОУ «Лицей» осуществлять знакомство с новациями других ОУ, обмениваться накопленным опытом в режиме онлайн, повышать квалификацию без отрыва от основной работы.

В 2017 году МАОУ "Лицей" в режиме видеоконференцсвязи реализует проект "Интерактивное взаимодействие как основа инновационной образовательной среды".

Паспорт проекта "Интерактивное взаимодействие как основа инновационной образовательной среды".

В рамках данного проекта лицей в течение 2017-2018 учебного года является организатором межрегионального конкурса "#ИнтерИнтеллект", утвержденного комитетом образования и науки Волгоградской области.

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении межрегионального конкурса "#ИнтерИнтеллект".

Приказ комитета по образованию и науке Волгоградской области от 25.10.2017_826_ «О проведении межрегионального конкурса».

В рамках Всероссийской национальной образовательной программы «Гимназический союз России» ежегодно проводится опрос участников всероссийского проекта с целью дать оценку результатам совместной деятельности (около 400 школ России).

По результатам опроса 2014 года МАОУ «Лицей» занимает первое место в рейтинге «ТОП -15», 2015 года - второе место в рейтинге «ТОП -15».

В 2016 году МАОУ "Лицей" вновь возглавляет рейтинг "ТОП-15" школ-партнеров Всероссийской национальной программы "Гимназический союз России".

Анализ деятельности лицея в ВНОП «Гимназический союз России» в 2015-2016 гг.

Анализ деятельности лицея в ВНОП «Гимназический союз России» в 2014-2015 гг.

Анализ деятельности лицея в ВНОП «Гимназический союз России» в 2013-2014 гг.

МАОУ "Лицей" в фотогалерее Фонда поддержки образования