Лучший сайт 2019
АдминУрюпинск
Оценка Учреждения
Block title

Лицей осуществляет образовательный процесс, соответствующий следующим уровням образования:

– дошкольное образование;

– начальное общее образование;

– основное общее образование;

– среднее общее образование.

Лицей предоставляет возможность освоения основных образовательных программ в различных формах: очной, очно-заочной, заочной и вне организации (в форме семейного образования и самообразования) на всех уровнях общего образования в целях создания вариативной образовательной среды, обеспечивающей благоприятные условия для обучения и развития обучающихся в соответствии с их интересами и способностями и по согласованию с их родителями (законными представителями).

Выбор формы получения образования и формы обучения для своих детей осуществляют родители (до достижения ими совершеннолетия либо до получения основного общего образования). Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения, а также организация образовательного процесса по индивидуальному учебному плану.

Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования. Форма самообразования не допускается на более ранних ступенях, чем среднее общее образование.

Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе бесплатно.

Экстерн – лицо, которое, обучаясь в форме семейного образования или самообразования, зачислено в организацию для прохождения промежуточной или итоговой аттестации.

Для всех форм получения образования в пределах конкретной основной образовательной программы действует единый федеральный государственный образовательный стандарт.

Нормативные сроки обучения:

• дошкольное образование – 5 лет;
  • начальное общее образование – 4 года;
  • основное общее  образование   -  5 лет;
  • среднее  общее   образование  -    2 года.

Сроки действия государственной аккредитации: до 23 апреля 2026 года

Описание основной образовательной программы:

Основная образовательная программа дошкольного образования определяет содержание и организацию в лицее образовательной деятельности на уровне дошкольного образования. Программа разработана в соответствии со Стандартом и с учетом Примерных программ. Образовательная программа дошкольной ступени образования  обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте с 2  до 7 лет    с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям развития  – социально-коммуникативное развитие, познавательное, речевое, художественно-эстетическое развитие и физическое развитие. Программа обеспечивает достижение воспитанниками готовности к школе.

Адаптированная основная образовательная программа (АООП) для детей дошкольного возраста с расстройствами аутистического спектра (РАС) ― это образовательно-методическая документация, определяющая рекомендуемые федеральным государственным образовательным стандартом объем и содержание воспитательно-образовательной работы, планируемые результаты освоения образовательной программы, примерные условия образовательной деятельности.

АООП содействует взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, учитывает разнообразие мировоззренческих подходов, способствует реализации прав ребенка с ОВЗ дошкольного возраста на свободный выбор мнений и убеждений, обеспечивает развитие способностей, формирование и развитие личности ребенка в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого и физического развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов.

Основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования обеспечивают реализацию федерального государственного образовательного стандарта с учётом образовательных потребностей и запросов обучающихся и включают в себя учебный план, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и другие материалы, обеспечивающие духовно-нравственное развитие, воспитание и качество подготовки обучающихся. Дополнительные общеобразовательные программы включают в себя рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей).

Содержание образования в лицее определяется рабочими программами, разрабатываемыми на основе федеральных государственных образовательных стандартов и примерных образовательных учебных программ, курсов, дисциплин (модулей) и призвано обеспечивать достижение обучающимися результатов освоения основных образовательных программ, установленных соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами. Лицей реализует общеобразовательные программы, обеспечивающие изучение учебных предметов на базовом, профильном, углубленном уровнях

Виды реализуемых программ Количество обучающихся, воспитанников Язык обучения
Основная образовательная программа дошкольного образования
  94 русский