Лицей осуществляет образовательный процесс, соответствующий следующим уровням образования:

– начальное общее образование;

– основное общее образование;

– среднее общее образование.

Лицей предоставляет возможность освоения основных образовательных программ в различных формах: очной, очно-заочной, заочной и вне организации (в форме семейного образования и самообразования) на всех уровнях общего образования в целях создания вариативной образовательной среды, обеспечивающей благоприятные условия для обучения и развития обучающихся в соответствии с их интересами и способностями и по согласованию с их родителями (законными представителями).

Выбор формы получения образования и формы обучения для своих детей осуществляют родители (до достижения ими совершеннолетия либо до получения основного общего образования). Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения, а также организация образовательного процесса по индивидуальному учебному плану.

Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования. Форма самообразования не допускается на более ранних ступенях, чем среднее общее образование.

Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе бесплатно.

Экстерн – лицо, которое, обучаясь в форме семейного образования или самообразования, зачислено в организацию для прохождения промежуточной или итоговой аттестации.

Для всех форм получения образования в пределах конкретной основной образовательной программы действует единый федеральный государственный образовательный стандарт.

Нормативные сроки обучения:

• начальное общее образование – 4 года;
  • основное общее  образование   -  5 лет;
  • среднее  общее   образование  -    2 года.

Сроки действия государственной аккредитации: до 23 апреля 2026 года

Описание основной образовательной программы:

Основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования обеспечивают реализацию федерального государственного образовательного стандарта с учётом образовательных потребностей и запросов обучающихся и включают в себя учебный план, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и другие материалы, обеспечивающие духовно-нравственное развитие, воспитание и качество подготовки обучающихся. Дополнительные общеобразовательные программы включают в себя рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей).

Содержание образования в лицее определяется рабочими программами, разрабатываемыми на основе федеральных государственных образовательных стандартов и примерных образовательных учебных программ, курсов, дисциплин (модулей) и призвано обеспечивать достижение обучающимися результатов освоения основных образовательных программ, установленных соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами. Лицей реализует общеобразовательные программы, обеспечивающие изучение учебных предметов на базовом, профильном, углубленном уровнях

Виды реализуемых программ Количество обучающихся, воспитанников Язык обучения
базовый уровень 67 русский