Родительский совет

Основные задачи

Основными задачами Родительского совета являются:

Содействие руководству лицея:

• в совершенствовании условий для осуществления образовательного процесса, охране жизни и здоровья обучающихся, свободному развитию личности;
  • в защите законных прав и интересов обучающихся:
  • в организации и проведении общих мероприятий лицея.

Организация работы с родителями (законными представителями) обучающихся в лицее по разъяснению их прав и обязанностей, значению всестороннего воспитания ребенка в семье («родительский всеобуч»).

Функции Родительского совета

Содействует обеспечению оптимальных условий для организации образовательного процесса (оказывает помощь в части приобретения учебников, подготовки наглядных методических пособий).

Координирует деятельность классных родительских советов.

Проводит разъяснительную и консультативную работу среди родителей (законных представителей) обучающихся об их правах и обязанностях.

Оказывает содействие в проведении мероприятий в лицее.

Участвует в подготовке лицея к новому учебному году.

Совместно с руководством лицея контролирует организацию и качество питания обучающихся, своевременность и полноту медицинского обслуживания.

Оказывает помощь руководству лицея в организации и проведении общих родительских собраний.

Рассматривает обращения в свой адрес, а также обращения по поручению руководителя лицея по вопросам, отнесенным настоящим положением к компетенции совета.

Обсуждает локальные акты лицея по вопросам, входящим в компетенцию совета.

Принимает участие в организации безопасных условий осуществления образовательного процесса, выполнения санитарно-гигиенических правил и норм.

Взаимодействует с общественными организациями по вопросам пропаганды традиций лицея, его уклада жизни, семейного воспитания.

Взаимодействует с педагогическим коллективом лицея по вопросам профилактики правонарушений, безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних обучающихся.

Взаимодействует с другими органами самоуправления лицея по вопросам, относящимся к компетенции совета, в т. ч. проведения общих мероприятий.

Права Родительского совета

В соответствии с компетенцией, установленной настоящим положением, совет имеет право:

Вносить предложения руководству и другим органам самоуправления лицея получать информацию о результатах их рассмотрения.

Заслушивать и получать достоверную информацию о состоянии образовательной и воспитательной деятельности от руководства лицея, других органов самоуправления.

Вызывать на свои заседания родителей (законных представителей) обучающихся по представлениям (решениям) классных родительских советов.

Выносить общественное порицание родителям, уклоняющимся от воспитания детей в семье.

Председатель совета может присутствовать (с последующим информированием совета) на отдельных заседаниях педагогического совета, других органов самоуправления по вопросам, относящимся к компетенции совета.

Ответственность Родительского совета

Совет отвечает за:

Установление взаимопонимания между руководством лицея и родителя­ми (законными представителями) обучающихся в вопросах семейного и общественного воспитания.

Качественное принятие решений в соответствии с действующим законодательством.

Состав Родительского совета

Дьяконова Л.В.