Уважаемые руководители!

В адрес отдела образования  администрации городского округа г.Урюпинск, комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области регулярно поступают обращения родителей (законных представителей) обучающихся по вопросам правомерности взимания денежных средств, выявляются нарушения требований законодательства Российской Федерации  деятельности образовательных организаций при привлечении внебюджетных средств и средств благотворительной помощи.

Среди подобных нарушений наиболее характерными являются следующие:

- нарушение образовательной организацией принципа добровольности при привлечении средств родителей обучающихся;

- принуждение обучающихся и их родителей (законных представителей) со стороны администрации образовательной организации и педагогических работников к получению платных образовательных и иных услуг;

- необоснованное требование со стороны образовательной организации внесения так называемого «вступительного взноса» при приеме ребенка, а также средств на приобретение учебников и учебных пособий;

- нарушение должностных инструкций педагогических работников путем привлечения их к сбору благотворительных пожертвований;

- осуществление сбора денежных средств наличным путем, без оформления надлежащих кассовых документов;

- оказание платных  дополнительных образовательных услуг взамен бесплатных, предусмотренных соответствующими образовательными программами и государственными образовательными стандартами.

Напоминаем, что добровольные пожертвования могут предоставляться юридическими и физическими лицами в наличной и безналичной форме, а также в виде товаров, услуг и работ.  Непременным условием добровольных пожертвований является принцип добровольности, в противном случае данная деятельность считается незаконной.

Оказание такой помощи – это право, а не обязанность родителей (законных представителей). Решение об оказании благотворительной помощи принимается родителем добровольно, а сумма   благотворительных взносов является произвольной, с учетом финансовой возможности семьи. Решения родительского комитета, совета образовательной организации или других органов самоуправления о внесении родителями средств в качестве благотворительной помощи носят рекомендательный характер и не являются обязательными для исполнения родителями (законными представителями).

В соответствии со статьей 5.57 и статьей 19.30 КоАП РФ за нарушение права получения общедоступного и бесплатного образования предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей.

На основании изложенного,  руководителям муниципальных образовательных организаций:

- не допускать неправомерных  сборов денежных средств с обучающихся и их родителей (законных представителей);

-  довести данную информацию до сведения участников образовательного процесса путем размещения  ее на официальных сайтах и информационных стендах образовательных организаций.

Категория: Новости лицея | Добавил: licey (20.09.2018)
Просмотров: 345 | Рейтинг: 0.0/0