Сталинград – бессмертный подвиг русского солдата

2 февраля - одна из самых важных дат в российской истории. В этот день в России вспоминают героев Сталинградской битвы, которые ровно 74 года назад после двухсот дней и ночей ожесточенных боев одержали победу в крупнейшем сухопутном сражении в истории человечества. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом: закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза.

2 февраля в актовом зале лицея  состоялось торжественное мероприятие, организованное патриотическим  клубом  лицея «Сердца России», посвящённое легендарной битве. Гости мероприятия  - глава городского округа город Урюпинск председатель Урюпинской городской думы Э.Г. Чермашенцева и председатель Совета ветеранов, заместитель председателя Урюпинской городской Думы Владимир Фёдорович Борисенко,  рассказали учащимся  лицея о значении Сталинградской битвы в истории России,

о  ценностях, которые стали священными для защитников Сталинграда - любви к Родине, воинском долге, чести,  беззаветном мужестве. Лицеисты посмотрели документальный фильм « Сталинградская битва», посвящённый героическим событиям.

В память о героях Сталинграда  во всех классах нашего образовательного учреждения прошли классные часы, посвященные 74-й годовщине со дня победы советских войск  в Сталинградской битве. В торжественной обстановке ребята пели военные песни, читали стихи, смотрели кадры видео-хроники тех лет, рассказывали о событиях и героях сражения, отдавших жизни за Родину.

Учащиеся  и администрация лицея приняли участие  в митинге, посвященном памяти воинов, погибших в боях за оборону Сталинграда.

Для старшеклассников в кинотеатре «Мир» прошла демонстрация  художественного фильма  «Сталинград».

В рамках празднования 74-й годовщины Сталинградской битвы  в лицее прошли различные мероприятия:  выставка  рисунков  « Мой Сталинград»;

показ фильмов  о Сталинграде в школьном кинозале, радиолинейка «Сталинград»; радиопередача   «Читают дети о войне».

Лейтмотивом всех мероприятий  стала мысль о том, что победа в Сталинградской битве далась огромной ценой, став примером невероятного героизма и мужества.

Категория: Новости лицея | Добавил: licey (03.02.2017)
Просмотров: 472 | Рейтинг: 0.0/0