1.1.Деятельность совета направлена на решение следующих задач:

• определение основных направлений образовательной программы и программы развития лицея;
  • защита и содействие в реализации прав и законных интересов участников образовательного процесса;
  • содействие в создании оптимальных условий для осуществления образовательного процесса и форм его организации в лицее, в повышении качества образования, в наиболее полном удовлетворении образовательных потребностей населения;
  • участие в разработке локальных актов лицея, устанавливающих виды, размеры, условия и порядок произведения выплат стимулирующего характера работникам лицея, показатели и критерии оценки качества и результативности труда работников лицея;
  • общественный контроль рационального использования выделяемых лицею бюджетных средств, доходов от приносящей доход деятельности, обеспечение прозрачности финансово-хозяйственной деятельности лицея.
  • взаимодействие с учредителем в формировании органов управления лицеем, в подборе кандидатур на замещение должности директора лицея, осуществление общественного контроля за его деятельностью;
  • контроль за здоровыми и безопасными условиями обучения, воспитания и труда в лицее;
  • члены совета работают на общественной основе, не получают вознаграждения за работу в совете и т.п..

Компетенция

1. УС вправе принимать решения по вопросам, отнесенным к его компетенции нормативными правовыми актами Российской Федерации, Волгоградской области, городского округа г.Урюпинск, Уставом лицея, иными локальными нормативными актами лицея.

Структура и численность

4.1.            В состав управляющего совета входят 16 членов:

-          представитель учредителя, делегированный учредителем;

-          директор лицея (по должности);

-          по 1 человеку от работников лицея каждого уровня образования (дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования);

-          по 2 представителя от родителей лицея каждого уровня образования (дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования);

-          по одному представителю от обучающихся 10-х и 11-х классов.

Порядок формирования

5.1.Совет лицея создается с использованием процедур выборов, назначения и кооптации.

5.2.Проведение выборов в совет организуется учредителем лицея.

5.3.Приказом учредителя назначаются сроки выборов и должностное лицо, ответственное за их проведение.

Организация деятельности

5.1.Перечень вопросов, рассмотрение которых на заседании совета проводится в отсутствие несовершеннолетних членов совета:

• согласование локальных актов лицея, устанавливающих виды, размеры, условия и порядок произведения выплат стимулирующего характера работникам лицея, показатели и критерии оценки качества и результативности труда работников лицея;
  • рассмотрение жалоб и заявлений обучающихся, родителей (законных представителей) на действия (бездействие) педагогических и административных работников лицея и т.п.

5.2.Решения совета принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании и имеющих право голоса.

5.3.При равном количестве голосов решающим является голос председателя совета. Решения совета оформляются в виде постановлений.

5.4.Заседания совета оформляются протоколом. Протоколы подписываются председателем и секретарем.

Председатель, заместитель Председателя, секретарь Совета

6.1.Председатель совета организует и планирует его работу, созывает заседания совета и председательствует на них, организует на заседании ведение протокола, подписывает решения совета, контролирует их выполнение.

6.2.В случае отсутствия Председателя совета его функции осуществляет его заместитель, избираемый членами совета из их числа большинством голосов от общего числа членов совета, или один из членов совета по решению совета.

6.3.Для ведения текущих дел члены совета назначается секретарь совета, который обеспечивает ведение протоколов заседаний совета и иной документации совета.

Комиссии Совета

8.1.Для подготовки материалов к заседаниям совета и выработки проектов постановлений и выполнения функций совета, в период между заседаниями совет может создавать постоянные и временные комиссии совета. Совет определяет структуру, количества членов и персональное членство в комиссиях, назначает из числа членов совета Председателя комиссии, утверждает задачи, функции и регламент работы комиссии.

8.2.В комиссии могут входить любые лица, которых совет сочтет необходимыми для осуществления эффективной работы.

8.3.Постоянные комиссии создаются по основным направлениям деятельности совета.

8.4.Временные комиссии создаются для проработки отдельных вопросов деятельности лицея, входящих в компетенцию совета.

8.5.Предложения комиссии носят рекомендательный характер и могут быть утверждены советом в качестве обязательных решений при условии, если они не выходят за рамки полномочий совета.

Права и ответственность члена Совета

9.1.Член совета обязан принимать активное участие в деятельности совета, действовать при этом добросовестно и объективно.

9.2.Член совета может быть исключен из состава совета за пропуск более двух заседаний совета без уважительной причины; совершение противоправных действий, несовместимых с членством в совете.

Состав УС

1. Горина К.В., родитель учащегося 3 ступени, председатель