«Знакомые незнакомцы»

3 ноября 2016 г. наш лицей принял участие в VI фестивале читателей  образовательных организаций  Волгоградской области «Знакомые незнакомцы». Данный фестиваль приурочен к Международному дню школьных библиотек (учрежден Международной ассоциацией школьных библиотек (IASL), отмечается в четвертый понедельник октября) и проводится ежегодно в октябре-ноябре на базе Муниципальной бюджетной общеобразовательной организации «Новониколаевская средняя общеобразовательная школа №3».

В наш век научно - технического прогресса, где господствуют телевидение, компьютеры и видеоигры, дети потеряли интерес к чтению. Цель фестиваля – повышение интереса к чтению среди обучающихся 5-11 классов, расширение читательского кругозора, формирование читательской культуры, возрождение традиций семейного чтения.

Конкурсная программа фестиваля была довольно разнообразной и включала в себя: конкурс ИЗО «Обложка книги», литературно-музыкальную гостиную «Поэтессы серебряного века», литературное кафе на иностранном языке, конкурсы чтецов «Знакомые незнакомцы» и «Живая классика»,  конкурс знатоков «Читатель-эрудит».

Наше образовательное учреждение приняло участие в работе литературного кафе на иностранном языке и в конкурсе чтецов «Знакомые незнакомцы».

Уютное литературное кафе на иностранном языке «Любил… люблю… любим…» было посвящено творчеству У. Шекспира. Представители школ согласно общему сценарию, предложенному организаторами, исполняли наизусть произведения У. Шекспира (поэтические произведения, отрывки из драматических произведений, музыкальные композиции) на английском, немецком языках. Большинство участников использовали костюмы и реквизит в соответствии с тематикой номера. Учащиеся 11 класса Короткова Инна и Редина Ксения под аккомпанемент преподавателя музыки Иларионовой Ларисы Николаевны блестяще исполнили 90 сонет У. Шекспира и стали призерами фестиваля.

В конкурсе чтецов «Знакомые незнакомцы» участвовала и ученица 7 Б класса Чекунова Светлана, которая представляла для декламации стихотворение Вероники Тушновой «Кукла».

Расставаясь с директором МБОО «Новониколаевская СОШ №3» Александром Николаевичем Стрепетовым, так радушно принявшим нашу делегацию из Урюпинска, мы обещали, что непременно примем участие в фестивале и в будущем году.

Категория: Новости лицея | Добавил: licey (04.11.2016)
Просмотров: 394 | Рейтинг: 0.0/0