Ответственный за организацию ГИА в лицее - Кудря Татьяна Михайловна, заместитель директора по УВР, (тел. 4-62-38)

Итоговое сочинение (изложение) 2023-2024

Расписание проведения итогового сочинения (изложения)

Основной срок

Дополнительные сроки

6 декабря 2023 года

7 февраля 2024 года

10 апреля 2024 года

В 2023/24 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут формироваться из ежегодно пополняемого закрытого банка тем итогового сочинения. Комплекты будут содержать как темы, которые использовались в прошлые годы, так и новые темы, разработанные в 2022 и 2023 гг.По согласованию с Советом по вопросам проведения итогового сочинения в раздел 3 «Природа и культура в жизни человека» добавлен новый подраздел «Язык и языковая личность». В связи с этим уточнен комментарий к разделу.Открытый банк итогового изложения пополнен новыми текстами.Порядок и процедура проведения итогового сочинения (изложения), критерии их оценивания в новом учебном году не меняются.

На сайте ФГБНУ «ФИПИ» опубликованы следующие материалы:

1. Структура закрытого банка тем итогового сочинения (уточнена)
  1. Комментарии к разделам закрытого банка тем итогового сочинения (уточнены)
  1. Образец комплекта тем 2023-2024 учебного года (обновлен)
  1. Критерии оценивания итогового сочинения (изложения)(без изменений)

Образец заявления на участие в итоговом сочинении в 2023-2024 учебном году

ПАМЯТКА о порядке проведения итогового сочинения

УЧАСТНИКИ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ (ИЗЛОЖЕНИЯ)

ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ НА УЧАСТИЕ В ИТОГОВОМ СОЧИНЕНИИ (ИЗЛОЖЕНИИ)

ПОРЯДОК ПРОВЕРКИ И ОЦЕНИВАНИЯ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ (ИЗЛОЖЕНИЯ)

Продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут).

Для участников с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов продолжительность испытания увеличивается на 1,5 часа. Если на написание сочинения отводится 4 часа и более, для участников должно быть организовано питание.

Итоговое сочинение (изложение) начинается в 10.00 по местному времени.

Результат итогового сочинения (изложения) как допуск к ГИА-11 действителен бессрочно.

Объем итогового сочинения

Рекомендуемое количество слов – от 350.

Максимальное количество слов в сочинении не устанавливается. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчет включаются все слова, в том числе и служебные), то выставляется «незачет» за невыполнение требования № 1 и «незачет» за работу в целом (такое сочинение не проверяется по критериям оценивания).

К написанию итогового сочинения (изложения) в дополнительные даты в текущем учебном году (в первую среду февраля и вторую среду апреля) допускаются:

1. участники итогового сочинения (изложения) (за исключением лиц, указанных в пункте 24 Порядка), получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»);
  2. участники итогового сочинения (изложения) (за исключением лиц, указанных в пункте 24 Порядка), удаленные с итогового сочинения (изложения) за нарушение требований, установленных подпунктом 1 пункта 28 Порядка;
  3. участники итогового сочинения (изложения), не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
  4. участники итогового сочинения (изложения), не завершившие написание итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Порядок информирования о результатах итогового сочинения:

Региональный центр обработки информации (далее - РЦОИ) в течение одного рабочего дня после завершения обработки результатов итогового собеседования передает по защищенным каналам связи протоколы с результатами итогового собеседования в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования.

Органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, в день получения от РЦОИ протоколов с результатами итогового собеседования передают указанные протоколы в образовательные организации.

Образовательные организации в течение одного рабочего дня после получения протоколов с результатами итогового собеседования утверждают и осуществляют после утверждения ознакомление с результатами итогового собеседования по русскому языку участников ГИА и их родителей (законных представителей). Факт ознакомления участников итогового собеседования с результатами итогового собеседования подтверждается их подписью в протоколе ознакомления с указанием даты ознакомления.

Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2023-2024 учебном году

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году

Приказ комитета образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области от 04.10.2023 г. №861«Об организации и проведении итогового сочинения (изложения) в Волгоградской области в 2023-2024 учебном году»

Приказ комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 28 октября 2019 г. №135"Об утверждении Порядка организации и проведения итогового сочинения (изложения) в Волгоградской области"