Вот и Масленица пришла!

Пришла Масленица к нам,
Красна Масленица, нам всем улыбается!
Нам всем улыбается, да с зимой прощается!
До свидания Зима,
Да приди же к нам весна!
Будем угощать тебя блинами,
Да танцуй Весна ты вместе с нами!

Кажется, совсем недавно мы встречали Новый год, радовались рождественским праздникам и русской зиме с её белыми снегами. Но вот появилось солнце, яркое, весёлое, и мы поняли, что наступила весна. А весну надо встречать как дорогую гостью. Последняя неделя перед Великим постом всегда отмечалась на Руси весело. Это были и проводы зимы, и встреча весны. Недаром символ Масленицы - румяный горячий блин - напоминает собою солнце, которого так не хватало долгие зимние месяцы.  13 марта на центральной площади города Урюпинска прошли масленичные гулянья. В программу праздника входили:

10:00 — Ярмарочная торговля, конкурс "Лучшие блины", чаёк из самовара. Выставка декоративно-прикладного творчества;

10:30 — Праздничное - театрализованное представление "Широкая Масленица";

11:00 — Спортивная программа.

МАОУ «Лицей» принял участие в выставке декоративно – прикладного искусства, на которой были представлены лучшие работы учащихся.  Жители города смогли посмотреть и оценить творческий замысел и фантазию, разнообразие форм и материалов  поделок  наших  юных мастеров и рукодельниц. Всем маленьким жителям городам, присутствующим на празднике были вручены небольшие сувениры.

Лицеисты в своих стенах тоже устроили  весёлую встречу весны   в  сотрудничестве с ТОСом  «Краснотал»  для  жителей микрорайона.  ТОСом был организован масленичный стол. Ведущие праздника учащиеся пятого класса:  Павел Артёмов, Илья Лапин, Анна Рассохина и Ирина Фёдорова поздравили всех и пригласили в хоровод. Лицеисты подготовили концертную программу для гостей. Порадовал всех весёлыми песнями ансамбль казачьей песни «Хопёрские рассветы». Масленичные гуляния,  песни, пляски, катание на лошадях, сжигание чучела зимы и, конечно, блины - вот традиция праздника, отмечаемого не одно столетие. Блинами всех угощала глава городского округа город Урюпинск – председатель Урюпинской городской Думы, депутат по избирательному округу № 8 - Чермашенцева Элла Гедиминовна.

Категория: Новости лицея | Добавил: licey (14.03.2016)
Просмотров: 1253 | Рейтинг: 0.0/0