В форме и без гаджетов

В ФОРМЕ И БЕЗ ГАДЖЕТОВ
Министр просвещения одобрил первое и запретил второе.
Мобильникам - НЕТ!
Согласно решению Министерства просвещения РФ, использование мобильных телефонов в российских школах не допускается во время уроков. Новые правила вступили в силу с 1 сентября.
"У нас с этого учебного года мобильные телефоны на уроках <...> использовать не допускается. Чтобы мобильные телефоны не отвлекали школьников от занятий", - заявил министр Сергей Кравцов. По его словам, в случае наступления в школе какого-либо ЧП, функции информирования ложатся на "ответственных лиц". Министр добавил, что вне уроков мобильные будут разрешены - "на перемене можно пообщаться" родителям с детьми.
Очевидно, варианты использования смартфонов в обучении при принятии решения в расчёт не брались.
Сервис по поиску работы SuperJob успел выяснить, как относятся к этой инициативе педагоги и родители школьников.
• 6 из 10 родителей против новой нормы (57%). За — 31%, причем больше всего сторонников — среди отцов (33% против 28% среди матерей).
• Среди учителей численный перевес имеют противники мобильных на уроках (51%). Среди мужчин-преподавателей таковых больше, чем среди женщин (53 и 50% соответственно). Наиболее активно нововведение поддерживает старшее поколение педагогов (57%). Не одобряют инициативу Минпросвещения 39% учителей.
По сравнению с прошлым годом число родителей, которые не хотят, чтобы их детей лишали возможности использования мобильных телефонов в школах, выросло. Количество сторонников инициативы среди преподавателей не изменилось.
Школьной форме - ДА!
Более половины российских школ имеют школьную форму, ее введение для всех школ требует отдельного обсуждения. Об этом в среду, 31 августа, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
"В более чем половине школ форма есть, порядка 70% имеют те или иные элементы школьной формы. Поэтому тоже здесь надо подумать по поводу школьной формы, хотелось бы и с родителями обсудить, насколько целесообразно, чтобы школьная форма была во всех школах", - сказал он на общероссийском родительском собрании.
Министр напомнил, что, в соответствии с законом, каждая школа самостоятельно устанавливает требования к школьной форме. Кравцов также отметил, что внешний вид ученика существенно влияет на дисциплину.

Категория: Новости лицея | Добавил: dispetcher (30.08.2022)
Просмотров: 120 | Рейтинг: 0.0/0