«Твой город. Твоя история»

Эта тема XVI научно-практической конференции «Урюпинские краеведческие чтения», проводившейся 7 февраля, объединила неравнодушных к истории родного края школьников, известных в городе краеведов, а также библиотекарей, учителей истории, священников.

От лицея на конференции выступала ученица 11 класса Татьяна Абложей. Тема ее работы – «Политические процессы в Прихопёрье» в 1930-1940 годах». Татьяна стала победителем среди старшеклассников, с чем от души поздравляем её и научного руководителя – Е. В. Кусаинову (к. и. н., доцент, учитель истории и обществознания)!

Всего в конференции приняли участие 22 человека. Самый юный исследователь – ученик пятого класса МБОУ СШ №3 Жданов Антон, занявший, третье место в младшей возрастной группе.

Директор художественно-краеведческого музея Н. П. Яковенко отметила преемственность поколений в сохранении исторической памяти, поблагодарила не только участников конференции, но и помощников музея - серебряных волонтёров-экскурсоводов и юных гидов, активно изучающих историю города.

Примечательно, что в последние годы «Урюпинские краеведческие чтения» выросли из статуса городской конференции, приобрели, можно сказать, региональный статус. Достаточно большое количество участников – из Урюпинского района (х. Салтынский, ст. Михайловская, Добринская, Тепикинская), а также из других районов и из г. Фролово.

Поздравляя участников конференции с успешными выступлениями, начальник городского отдела культуры и туризма Н. Ю. Мелованова пожелала расширять круг тем для научно-исторических поисков и исследований. Кстати, тема нашей лицеистки Т. Абложей, наряду с такими темами, как «История центрального парка культуры и отдыха г. Урюпинска» и «Станица Михайловская в огне гражданской войны», стала открытием дня. Все материалы, представленные на краеведческие чтения, традиционно войдут в сборник печатных работ.

Категория: Новости лицея | Добавил: dispetcher (08.02.2020)
Просмотров: 285 | Рейтинг: 0.0/0