Школьный Центр Космических Услуг

Центр космических услуг открылся в МАОУ «Лицей» города Урюпинска

19 декабря 2015 года в МАОУ «Лицей» городского округа город Урюпинск Волгоградской области открыт школьный центр космических услуг– центр компетенции в сфере использования результатов космической деятельности. Инициатива создания центра принадлежит почётному жителю города Урюпинска  –В.М. Филиппову. Владимир Михайлович Филиппов - председатель Высшей аттестационной комиссии министерства образования и науки России с февраля 2013 года, ректор Российского университета дружбы народов (РУДН) (1993—1998 и с 2005), академик Российской академии образования, министр образования Российской Федерации (1998—2004), доктор физико-математических наук, профессор.

Центр космических услуг – этообъединённые в единую смысловую структуру комплексы программных и технических средств. Основные его функции – спутниковаянавигация и мониторинг. Открытие школьного космического центра – это качественно новый подход к подаче знаний учащимся, к автоматизации и визуализации учебного процесса, базирующийся на совместном использовании в школьном образовании современных информационных и космических технологий, продуктов и услуг. Школьный центр космических услуг позволит учащимся не только прикоснуться к красоте, величию и бесконечности космического пространства, но и познать практическую пользу от использования разнообразных результатов космической деятельности.

При торжественном открытии школьного ЦКУ ленточку перерезали ректор Российского университета дружбы народов В.М. Филиппов и генеральный директор ОАО «НПК «РЕКОД» - В.Г. Безбородов. Вячеслав Георгиевич Безбородов - кандидат военных наук, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники, действительный член (академик) Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского, действительный статский советник 3 класса.

Выступая на презентации проекта, В.Г.Безбородов рассказал, что по инициативе корпорации и при поддержке Роскосмоса разработана программная основа, позволяющая использовать космические технологии для модернизации экономики России и развития ее регионов. "РЕКОД" предоставляет услуги навигации, дистанционного зондирования Земли, гидрометеорологического, картографического и других видов космического обеспечения. Этими услугами могут пользоваться государственные и муниципальные структуры, а также предприятия и организации нашего города. С борта Международной космической станции участников открытия приветствовали российские космонавты Михаил Корниенко, Олег Кононенко и Сергей Волков. Поздравление космонавтов

Лицейский центр в Урюпинске стал 16-м в сети школьных центров космических услуг, которая активно расширяется при поддержке Роскосмоса и Минобрнауки России. В этот день был дан старт новому проекту:  молодёжного инновационно -образовательного сетевого проекта «КОСМОСНАШ!», который объединит все школьные и университетские центры космических услуг. Основу этих центров составляет аппаратно-программный комплекс «Ключ на старт!», созданный ОАО «НПК «РЕКОД» с использованием базовой геоинформационной платформы КОСМОС. С учётом значительного опыта РУДН в продвижении и популяризации отечественных космических продуктов и услуг В.М. Филиппов дал согласие стать научным руководителем этого проекта.

В ходе работы рассматривался вопрос о создании муниципального центра космических услугв городе Урюпинске, окончательное решение будет принимать администрация города.

На торжественной церемонии открытия центра космических услуг присутствовали гости: С.В. Горняков – заместитель председателя Волгоградской областной Думы, Э.Г. Чермашенцева – глава городского округа город Урюпинск – председатель Урюпинской городской Думы, С.В.Зубцова – заместитель главы администрации по социальным вопросам – начальник отдела образования администрации городского округа город Урюпинск Волгоградской области, руководители образовательных учреждений города, депутаты Урюпинской городской Думы, учителя, родители, учащиеся, выпускники школы, ветераны педагогического труда.

Категория: Новости лицея | Добавил: licey (20.12.2015)
Просмотров: 850 | Рейтинг: 0.0/0