Серебряные волонтеры – почетные посетители музея лицея

«Мы, серебряные волонтеры,  благодарим преподавателей и учащихся лицея за сохранение памяти об истории города, школы, учительских династий и выпускников. Спасибо за интересную экскурсию, которую с душевным трепетом и теплотой провели учащиеся школы», - такую запись в книге посетителей оставили гости нашего музея - группа серебряных волонтеров города Урюпинска.

Выражая восторг от увиденного и услышанного, представители старшего поколения не переставали повторять, что такого школьного музея в городе нет, да и в ближайших районах поискать. Музей лицея, победивший в январе 2020 года в региональном этапе Всероссийского смотра-конкурса, по всем критериям занимает ведущую позицию, а в чем-то даже может похвалиться: располагается в части отдельного здания, выпускает свой альманах, инициирует экскурсионно-массовую, просветительскую работу, широко популяризирует свою деятельность через музейный сайт. Услышать положительные отзывы от столь почетных гостей, - активных общественников, ветеранов труда, заслуженных и уважаемых в городе людей, было приятно и почетно вдвойне. Серебряные волонтеры на муниципальном уровне занимаются экскурсионной работой и информация, почерпнутая в музее лицея, расширила рамки их познаний в области  истории и краеведения.

В экспозициях представлена богатая история учебного заведения, ведущего отсчет от станичного двухклассного мужского приходского училища, открытого в 1911 году (само здание музея было когда-то атаманским правлением станицы Урюпинской). Современное здание лицея, бывшей средней школы №2, построенное накануне войны, долгое время являлось спецгоспиталем для немецких военнопленных, и это тоже отражено в музее. Среди экспонатов — подлинная госпитальная койка, уникальные предметы, обнаруженные при раскопках в школьном дворе, а также особая реликвия - маленький блокнот в твёрдом переплёте, где собраны песни узников фашистских лагерей. В одном из выставочных залов установлен макет со сценами сражений в жесточайшем бою под хутором Гремячьим (Сталинградская битва).  Макет полностью сделан руками детей.  Отдельная экспозиция посвящена выпускникам школы — Героям России Алексею Журавлеву и Сергею Петрову.

Учащиеся 10-11-х классов - Ирина Емельяненко,  Дарья Скобелина, Антон Марков, Данил Петров -  провели экскурсию по залам музея, после чего здесь же состоялась встреча с директором лицея Ириной Юрьевной Сагалаевой, которая подытожила результаты  научной и поисковой, проектно-исследовательской работы музея и дополнила рассказ ребят интересными фактами об истории некоторых экспонатов. Заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Александровна Носальская пригласила зайти на музейный сайт и сообщила гостям, что музей лицея всегда рад посетителям, юные экскурсоводы готовы в любое время поделиться важной исторической информацией, особенно актуальной и значимой в Год славы и памяти.

Категория: Новости лицея | Добавил: dispetcher (17.03.2020)
Просмотров: 330 | Рейтинг: 1.0/1