Семейное чтение

Семья — основа формирования образа жизни, мировоззрения человека. Если семья читающая и книге уделяется важное место — это прекрасно! Психологи утверждают, что совместное чтение, разговор о прочитанном не только сближают родителей и детей, но и оказывают большое влияние на характер ребенка, его нравственные качества. Читающий ребенок быстрее развивается, легче устанавливает контакты, находит свое место в жизни.

15 января было проведено собрание для родителей 5б класса по теме «Семейное чтение как средство воспитания и обучения школьников среднего возраста». На предыдущем собрании родителям и детям было дано задание, прочитать вместе повесть В.Г. Троепольского «Белый Бим Чёрное ухо». Классный руководитель Короткова Е.В.  провела беседу с родителями о пользе совместного чтения с детьми. Ребята  рассказали о жизни и творчестве писателя, провели викторину по произведению, на вопросы которой отвечали и взрослые и дети. Учащиеся и их родители эмоционально обыграли ситуацию, предложенную классным руководителем «Я хочу завести собаку».  Выяснилось, что каждый ребёнок мечтает о домашнем питомце.

О пользе и необходимости  семейного чтения рассказала  в своём выступлении библиотекарь лицея Жерноклёва О.В., а также провела рекомендательный обзор литературы   по  выставке  « Как подарить детям радость чтения»

Категория: Новости лицея | Добавил: licey (16.01.2015)
Просмотров: 419 | Рейтинг: 0.0/0