С Днём рождения, любимые книги!

Книга – верный друг, большой и умный – не даёт скучать и унывать:

Затевает спор – весёлый, шумный, помогает новое узнать.

Рассказывают книги о героях, на юг, на север, на восток ведут.

Секреты мира, тайны приоткроют, найдут на всё ответ, совет дадут.

И пусть девчонки и мальчишки, вся озорная детвора,

Сегодня скажут доброй книжке: “Тебя мы любим!” и “Ура!”.

1 апреля в библиотеке МАОУ «Лицей»   состоялось закрытие Недели детской и юношеской книги. Днём рождения Недели детской книги можно считать весну 1943 года. Шла Великая Отечественная война. Всем было очень трудно – и взрослым и детям. Вы скажете, до праздников ли было? Но детские писатели решили в это трудное время устроить детям праздник книжкиных именин. Они прошли в городах Москве и Ленинграде. А с весны 1944 года праздник стал ежегодным. Едва наступало время весенних каникул, как на встречу собирались писатели и читатели детских книг. В гости к ребятам приходили: С.Я.Маршак, С.В.Михалков, А.Л. Барто, Л.Кассиль. С каждым годом праздник детской книги охватывал всё большее пространство. В 1970 году Неделя детской книги была объявлена Всесоюзной. Книжкины именины празднуют дети в больших и малых городах, сёлах, деревнях, везде, где есть юные любители книги.

Литературно - театральный  праздник  «Книги - юбиляры – книги поколений» проводился для 5- 6  классов девяти  школ города Урюпинска. Для проведения мероприятия были привлечены работники  школьных библиотек, педагоги школ и конечно юные читатели.  Литературно - театральный  праздник начался в конференцзале лицея с поздравления с Всемирным днём детской книги, который отмечается – 2 апреля.

Ребят ожидал настоящий праздник. В зале погас свет и на экране появились сказочные герои из книг и мультфильмов. Ведущие  праздника: библиотекарь лицея, Жерноклёва О.В. и  её помощница «Книга»,  учащаяся лицея Лена Макарова,  приветствовали гостей и участников: «Здравствуйте, дорогие  книголюбы!  Вот и подошла к концу «Неделя детской и юношеской книги».   Сегодня мы с вами перелистаем страницы любимых книг. С Днём рождения, любимые книги!».

Каждая школа смогла проявить  творческую  фантазию и рассказать свою  историю. Команды книголюбов  показали различные формы презентации своей книги: художественное чтение, театральные миниатюры, литературные викторины, инсценировки  по  книгам – юбилярам:

- «Сказка о царе Салтане»  А.С. Пушкина;

- «Крестьянские дети» Н.А. Некрасова;

- «Приключения Буратино или Золотой ключик» А.Н. Толстого;

- «Приключения Чипполино»  Дж. Родари;

- «Федорино горе», «Путаница», «Мойдодыр», «Телефон»  К.И. Чуковского;

- «Мы с приятелем  вдвоём» С. В. Михалкова;

- «Багаж» С.Я. Маршака;

- «Винни - Пух и все – все - все» А.А. Милна;

-  «Горячий камень» А.П. Гайдара;

- «Крокодил Гена и его друзья» Э. Успенского.

Ребята совершили увлекательное путешествие по страницам любимых книг. На сцене танцевали и пели все сказочные герои, а зал дружно аплодировал.  Получился настоящий книжный флэшмоб.

В конце праздника  каждой команде - участнику были вручены дипломы  за активное участие и хорошую подготовку. Для всех  прозвучала замечательная песня «Пусть книга научит!», ведущие праздника пожелали ребятам не расставаться с книжкой, продолжать путешествовать по сказочным тропинкам и книжным странам: «Закончим нашу встречу стихотворением детского поэта Самуила Яковлевича Маршака «Пожелания друзьям»:

Желаю вам цвести, расти,
Копить, крепить здоровье.
Оно для дальнего пути —
Главнейшее условье.
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.
Вам от души желаю я,
Друзья, всего хорошего.
А всё хорошее, друзья,
Дается нам недешёво!

Дети в очередной раз смогли увидеть, что библиотека – это место, где можно интересно провести время с любимыми литературными героями, где можно найти свою любимую книжку, где им всегда рады.

Праздник удался на славу!

Категория: Новости лицея | Добавил: licey (13.04.2016)
Просмотров: 498 | Рейтинг: 0.0/0