Рождественский хоровой собор

16 января детские хоровые коллективы лицея под руководством преподавателей музыки Л. Н. Иларионовой и Т. И. Халяпиной приняли участие в «Малом Рождественском хоровом соборе – 2020», который проводился в ТКЦ «Юбилейный».

По сообщению пресс-службы Урюпинской епархии, в большой зрительном зале собрались хоровые коллективы и вокальные группы общеобразовательных и воскресных школ городов Урюпинска, Михайловки, Новоаннинского, Серафимовича, станиц Добринки и Нехаевской, Даниловского района, а также духовенство епархии – всего 370 участников. Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Константин Зелинский передал всем благословение правящего архиерея, епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея, и отметил, что Рождественский хоровой собор – ещё одна прекрасная возможность вновь погрузиться в праздничную атмосферу.

В исполнении детей и взрослых прозвучали тропарь, кондак и величание Рождества Христова, молитва «С нами Бог», известные Рождественские духовные песни и колядки. Дирижировали хором учителя музыки и регенты. Ведущие рассказывали о содержании звучащих богослужебных песнопений, о том, в какой момент Рождественской службы они поются и что означают, напоминали библейские события рождения Спасителя.

Завершился хоровой собор традиционным многолетием. Руководитель каждого творческого коллектива получил благодарственное письмо, после чего все желающие отправились в храм Рождества Христова: помолились, поставили свечки, приложились к иконам и познакомились с историей храма, которую рассказал юным гостям и. о. настоятеля иеромонах Серафим (Маслов).

Категория: Новости лицея | Добавил: dispetcher (16.01.2020)
Просмотров: 278 | Рейтинг: 0.0/0