Профориентационная экскурсия в МУП "Водоканал"

11.10.2018 г. в рамках фестиваля «Волгоградская земля – Волгоградское качество»  учащиеся лицея приняли участие в профориентационной  экскурсии на Муниципальное Унитарное предприятие «Водоканал». Ребята посетили Станцию водоподготовки, Насосную станцию второго подъема и Очистные сооружения канализации.
Главный инженер производства Николай Анатольевич Белоусов рассказал девятиклассникам, что началом системы водоснабжения МУП " Водоканал" Урюпинска являются водозаборные скважины, расположенные в пойме реки Хопер.
После забора вода поступает на Станцию водоподготовки, где проходит двухступенчатую систему очистки и обеззараживания как по традиционной реагентной технологии, так и по технологии без реагентного обезжелезивания воды и обеззараживания ее установками УФ обеззараживания.
Насосная станция II подъема обеспечивает хранение и нормативную подачу воды в систему распределительных трубопроводов. А лаборатория питьевой воды осуществляет контроль за качеством подземных источников водоснабжения и центральной системы водоснабжения, реагента гипохлорита натрия.
Также школьники посетили очистные сооружения канализации, где своими глазами увидели стабильную работу комплекса, который имеет огромное значение для обеспечения экологического равновесия региона. Комплекс очистных сооружений канализации производит прием и биологическую очистку сточных вод с дальнейшим их сбросом в р. Хопер. КОС состоит из сооружения механической и биологической очистки хозяйственно-бытовых и производственных стоков (песколовки, первичные отстойники, аэротенки, вторичные отстойники, канализационные насосные станции, пруды-накопители, аэробный стабилизатор осадков). Лаборатория сточной воды осуществляет контроль за качеством поступающих стоков на очистные сооружения канализации и сбрасываемых вод, прошедших очистку в поверхностный источник (река Хопер).
Лицеистам очень понравилась экскурсия: они задавали интересующие их вопросы, с увлечением рассматривали оборудование Водоканала и смогли понаблюдать в лаборатории за жизнью микроорганизмов.

Категория: Новости лицея | Добавил: licey (12.11.2018)
Просмотров: 422 | Рейтинг: 0.0/0