Проект  «Школа молодого энергетика»

В соответствии с планом профориентационной работы МАОУ «Лицей» на 2020-21 учебный год, с целью реализации совместного профориентационного  проекта  «Школа молодого энергетика» в рамках трехстороннего договора о сотрудничестве  НИУ «МЭИ» в г.Волжском, ПАО «Россети–Юг» - «Волгоградэнерго» в рамках генерального соглашения ПАО «РОССЕТИ» и лицеем, подготовки  кадрового  резерва  для  предприятий энергетики Волгоградской области 14 апреля 2021 года учащиеся 10х классов  посетили Производственное отделение «Урюпинские электрические сети».

В ходе экскурсии дети посетили диспетчерский пункт Урюпинских электрических сетей, обеспечивающих электроснабжением шесть районов Волгоградской области. С большим удовольствием прослушали о работе диспетчера, воочию наблюдали за работой специалиста диспетчерского пункта. Ознакомились с текущей документацией и программными комплексами диспетчера. Прочувствовали, каким объёмом знаний располагает диспетчер в решении какой-либо проблемы по обеспечению электроэнергией потребителей.

Ребята также побывали в кабинете по охране труда, познакомились с оборудованием и средствами связи и телемеханики, с лабораторией по проверке приборов учёта. На производственной базе электрических сетей десятиклассники посмотрели на технику, применяемую для эксплуатации линий электропередачи, узнали, как производиться дефектовка и ремонт силовых трансформаторов, как хранится и испытывается трансформаторное масло, какое оборудование устанавливается на подстанциях. Всем очень понравилось экскурсия, и ребята смогли убедиться лично, что работа электрика не только интересна, разнообразна, ответственна, но порой трудна и опасна. Экскурсия шире раскрыла возможности рабочей профессии электриков.

Экскурсия на предприятие была не только интересной, но и познавательной, так как учащиеся вживую увидели процесс хозяйственной деятельности, узнали о планах компании, ее особенностях, что поможет нам в дальнейшем в нашей практической работе.

Категория: Новости лицея | Добавил: dispetcher (15.04.2021)
Просмотров: 260 | Рейтинг: 0.0/0