Прелесть русского романса

18 апреля, в рамках Года Литературы в детской школе искусств состоялась литературно – музыкальная гостиная «Прелесть русского романса». Учащиеся школ города, гости смогли насладиться музыкальными, поэтическими произведениями 19 века, погрузившись в эпоху «золотого века русской культуры».  Выступающие не только говорили в стиле того времени.  Одежда, причёски девушек, встречающие гостей в кринолиновых платьях с корзинками фиалок, оформление музыкальной гостиной перенесли зрителей в 19 век. Этот век стал для России временем стремительного взлёта и бурного расцвета. По богатству литературы, живописи, науки, театра и музыки, архитектуры и скульптуры, журналистики. Этот век оставил глубокий след, не только в русской, но и в мировой культуре. Если в XVIII веке Россия громко заявила о своем существовании всему миру, то в XIX веке она просто ворвалась в мировую культуру, и заняла там одно из самых почётных мест. Это произошло из-за того, что Россия подарила миру многих великих людей, творчество которых одушевляла горячая любовь к Родине. Российская культура стала классической. Она породила неповторимые образы и произведения. На них ориентировались и до сих пор ориентируются многие поколения людей, и в своей жизни, и в творчестве. Поэтому мы можем называть XIX век «золотым веком» русской культуры.

В исполнении преподавателей и воспитанников детской школы искусств прозвучали романсы и произведения С.Рахманинова, А.Гурилева, Г.Свиридова, М.Глинки, П.Чайковского, Ц. Кюи. Учащиеся гимназии, лицея, общеобразовательных школ №6 и №3 в своих миниатюрах рассказали зрителям об истории создания романсов, раскрыли эмоциональное богатство стихотворений П. Вяземского, А.Пушкина, Е.Баратынского, Ф. Тютчева.

Лицеисты представили историю создания романса М. Глинки «Я помню чудное мгновенье» на стихи А.С. Пушкина. В живых картинах были показаны встреча А.Керн и А.С. Пушкина, а также прозвучали их  письма, наполненные страстью, нежностью и настоящей любовью.

Категория: Новости лицея | Добавил: licey (19.04.2015)
Просмотров: 439 | Рейтинг: 0.0/0