Петербургский международный образовательный форум

29 марта в Северной столице завершил работу Х Петербургский международный образовательный форум «Современное образование: код эпохи». Сегодня это мероприятие межинституционального масштаба — выдающиеся ученые, педагоги, политики, руководители системы образования, общественники и деятели культуры обсуждают вопросы глобального просвещения как фундаментальной основы развития общества и строительства будущего.

В юбилейном, Х форуме, приняли участие около 30 000 человек из 33 стран мира. Всего было организовано более 200 программных мероприятий. Урюпинск представляла делегация в составе: И. Ю. Сагалаева, директор лицея; О. А. Макарова, заместитель директора по учебно-методической работе; Т. А. Носальская, заместитель директора по воспитательной работе; О. Ю. Филатова, преподаватель биологии и химии.

Форум предоставил множество площадок, на которых рассматривались самые разнообразные направления педагогической деятельности. К примеру, О.А. Макарова побывала на пленарном заседании и мастер-классах, затрагивающих создание новых образовательных пространств в школе за счет социального партнерства, опоры на историко-культурный потенциал региона, создания безопасной физической и психологической среды, развития методической работы в школе с целью профессионального роста педагогов. Филатова О.Ю., использовала представленные мастер- классы на Форуме для того, чтобы повысить собственную квалификацию в области информационного образования, Т.А.Носальская  стала участником  мастер-классов  "Образование в эпоху Индустрии 4.0" в Академии цифровых технологий, где познакомилась с новейшими технологиями цифрового производства, журналистики и экономики.

Общее впечатления о Форуме всех побывавших можно обозначить такими словами: плодотворная работа, эффективное взаимодействие, конструктивные дискуссии и перспективные решения.

Отвечая по итогам форума на вопросы журнал истов, министр просвещения Российской Федерации О. Ю. Васильева отметила, что система образования Санкт-Петербурга является передовой в стране по многим показателям. «Петербургская система образования – особая, потому что здесь, как нигде, – современные традиции и большое количество инноваций. Это, пожалуй, один из немногих городов, крупных мегаполисов, в которых нет второй смены. Это город, где полностью решена проблема для наших дошколят от трёх до семи лет. Город, в котором, на сегодняшний день, практически самый высокий процент малышей самых маленьких ясельных групп», – сказала О. Ю. Васильева.

В качестве примера успешного внедрения инновационных подходов в образовательную систему Министр привела созданную в прошлом году в Петербурге Академию цифровых технологий.

О. Ю. Васильева также подчеркнула, что Х Петербургский международный образовательный форум стал одним из ключевых образовательных событий, где эксперты со всего мира смогли обменяться опытом.

Категория: Новости лицея | Добавил: dispetcher (03.04.2019)
Просмотров: 357 | Рейтинг: 0.0/0