Образовательный центр «Сириус»

Образовательный центр «Сириус» в городе Сочи создан Образовательным Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина. Фонд учрежден 24 декабря 2014 г. выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства.

Цель работы Образовательного центра «Сириус» – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

Центр работает круглый годПроезд и пребывание в Центре для детей бесплатное. Ежемесячно в «Сириус» приезжают сотни детей в возрасте от 10 до 17 лет из всех регионов России. Их сопровождают более 100 преподавателей и тренеров, повышающих в Центре свою квалификацию. Обучение проводят ведущие педагоги спортивных, физико-математических, химико-биологических школ, а также выдающиеся деятели российского искусства в сфере академической музыки, классического балета и изобразительного искусства. Образовательная программа рассчитана на 24 дня и включает в себя как занятия по специальности, так и развивающий досуг, мастер-классы, творческие встречи с признанными в своих областях профессионалами, комплекс оздоровительных процедур, а в течение учебного года общеобразовательные занятия.

Вот в таком уникальном, единственном в нашей стране образовательном центре и побывали прошедшим летом ученицы 11 класса МАОУ «Лицей» Пестрецова Анна и Филатова Александра. Чтобы попасть в «Сириус» наши девочки собрали все грамоты и дипломы, полученные ими за различные достижения, и отправили заявки. Результат не заставил себя долго ждать: заявку рассматривали около месяца, затем пришло письмо-приглашение в ОЦ «Сириус». Пройдя отборочный тур, Аня и Саша попали в первую проектную смену на направление «Делаем жизнь человека безопасной».  В этом направлении  из нескольких проектов девочки выбрали наиболее понравившийся.  Команда в составе всего 5 учеников и научного руководителя начала работу над проектом с интригующим названием «Геном бутерброда». В невероятных лабораториях с помощью новейшего оборудования под руководством ведущего научного сотрудника  ООО «НПФ ДНК-Технология» Кириллова Михаила Юрьевича девочки определяли состав блюда, прошедшего термическую обработку, используя для этого ДНК-продукты. Дело в том, что носитель генетической информации - ДНК - очень устойчив ко многим внешним воздействиям, включая высокую температуру, губительную для белков. Используя метод полимеразной цепной реакции в режиме реального времени, ребята  определяли состав прошедшего термическую обработку блюда, находили растительные и животные компоненты, не указанные на упаковке, маркеры ГМО.

Вот, что рассказали нам Анна и Александра:

«Образовательный центр «Сириус» - это, действительно, место воплощения самых заветных детских желаний! Это именно образовательный центр: здесь каждый день лекции, время занятий или, как его еще называют, время работы над проектами. Сначала была в основном теория  -  в первую очередь необходимо было разобраться, как и в каких условиях проводить реакцию. Группа нашего проекта «Геном бутерброда» работала в лаборатории. Действительно в лаборатории, с кучей настоящего оборудования и клинического материала! Это исполнение мечты ребенка, который хочет стать ученым.

Мы работали с настоящими ДНК-материалами, пипетками-дозатарами, пробирками и различными центрифугами. Наша группа провела исследование с собственной ДНК на наличие в крови белка резус-фактора, переносимость лактозы и на наличие у-хромосомы. Выяснилось, что три  человека из пяти со временем будут ощущать неприятные ощущения после употребления молока, так как их организмы все меньше синтезируют фермент, расщепляющий лактозу. Это естественно! Также у четверых из пяти человек в крови содержится белок-резус фактор, а в нашей группе всего один человек имеет у-хромосому, ибо он был единственным мужчиной, не считая руководителя.

А вообще, наша задача – исследовать ДНК мясных и молочных изделий и определить, действительно ли в колбасе и сосисках есть мясо и такое ли оно, как написано в составе, а также выявить, какие добавки присутствуют в продукте».

Пребывание лицеистов в образовательном центре оказалось незабываемым еще и потому, что во время работы над проектом, 19 июля 2016 года, «Сириус» посетил президент РФ В.В. Путин. Наши девочки оказались в центре внимания журналистов Первого канала и попали в вечернюю программу новостей. Именно у Пестрецовой Анны глава государства спросил о результатах исследования, отметив их проект интересным.

Вот, что говорит об этом сама Анна:

«Когда Владимир Владимирович подошел к нашей группе поинтересоваться проделанной работой, я рассказала ему о нашем проекте. В ходе беседы выяснилось, что актуальной темой для президента являются вопросы, касающиеся ГМО, он задавал много вопросов о добавках такого рода. После разговора с президентом меня переполняло множество незабываемых эмоций – радость, восторг и благодарность за создание этого уникального центра, где мы могли реализовать себя».

Пребывание в образовательном центре «Сириус» помогло Анне и Александре определиться с дальнейшим направлением учебы и духовно обогатиться благодаря общению со сверстниками, а это очень важно в их возрасте.  «Сириус» оставил у наших девочек массу положительных эмоций.

Категория: Новости лицея | Добавил: licey (10.09.2016)
Просмотров: 445 | Рейтинг: 0.0/0