«Нюрнберг 70 лет спустя»

20 ноября в рамках дискуссионного клуба прошёл круглый стол «Нюрнберг 70 лет спустя»,  посвящённый 70-летию начала Нюрнбергского процесса над нацистскими преступниками. Международный военный трибунал в Нюрнберге стал первым в истории   опытом осуждения преступлений государственного масштаба - правящего режима, его карательных институтов, высших политических и военных деятелей.

8 августа 1945 года, через три месяца после Победы над фашистской Германией, правительства СССР, США, Великобритании и Франции заключили соглашение об организации суда над главными военными преступниками. Это решение вызвало одобрительный отклик во всём мире: надо было дать суровый урок исполнителям бесчеловечных  планов мирового господства, массового террора и убийств, зловещих идей расового превосходства, геноцида, чудовищных разрушений. В дальнейшем к соглашению официально присоединились ещё 19 государств, и Трибунал стал с полным правом называться Судом народов.
    Открыла круглый стол учитель истории и обществознания лицея - О.Н. Логашова. Она подчеркнула, что цель обсуждения: бесчеловечность фашистской идеологии  и  историческое значение Нюрнбергского процесса, впервые в мире осудившего преступления против человечества.

Учащийся 11А класса Рябов Максим выразил своё мнение: «Сегодня, 20 ноября, исполняется 70 лет с момента начала Нюрнбергского процесса над главными военными преступниками фашистской Германии. Это первый в истории международный суд, признавший агрессию тягчайшим уголовным преступлением, и у меня возник вопрос: почему через семьдесят лет с момента начала работы Нюрнбергского процесса, нам, живущим на планете Земля, снова приходится обращать свой взор в прошлое. Каким образом фашистская идеология, беспощадно заклеймённая Международным судом стран победительниц, вновь поднимает свои знамёна над Европой, которую нацисты во время второй мировой войны превратили в руины? Что ими движет и кто за этим стоит?».

Участники круглого стола, а это учащиеся 9 – 11 классов активно выступили в роли пропонентов, то есть выражали мнение по поводу обсуждаемого вопроса, а не по поводу мнений других участников круглого стола. В работе круглого стола приняла участие директор лицея И.Ю. Сагалаева.

В конце круглого стола старшеклассники  пришли к единому мнению, что вынося обвинительный приговор главным нацистским преступникам, Международный военный трибунал признал агрессию тягчайшим преступлением международного характера. Опыт Нюрнберга учит, что только совместными усилиями человечество может противостоять злу. Подтверждением этому служат меры, разработанные для борьбы с международным терроризмом: признание террористических актов тягчайшим преступлением вне зависимости от того, кто, где и ради каких целей совершил такой акт. Нюрнберг также напоминает: тех, кто игнорирует международное право, нарушает его, совершает международные преступления, неминуемо ждёт возмездие.

Категория: Новости лицея | Добавил: licey (21.11.2015)
Просмотров: 367 | Рейтинг: 0.0/0