Мексика - Россия – Урюпинск! Добро пожаловать в лицей!

19 сентября в конференцзале лицея состоялась торжественная встреча иностранной гостьи, которая будет учиться в 11 «А» классе. Открыла встречу директор лицея И. Ю. Сагалаева, радушно представив молодежной аудитории сверстницу из Мексики.

Валерия или Вале, как коротко звучит имя девушки, приехала к нам по международной программе молодежных обменов Ротари Интернэшнл. Эта глобальная сеть насчитывает более 1.2 миллионов соседей, друзей, лидеров, которые вместе продвигают позитивные перемены в своих обществах и за рубежом. Существует несколько видов дружеских обменов Ротари: между клубами по проведению досуга по интересам, между округами и т. д. Благодаря программе участники изучают языки, знакомятся с новыми культурами. Обмен между студентами в возрасте 15 – 19 лет спонсируется клубом Ротари более чем в 100 странах мира, в том числе в России. Урюпинцы на протяжении нескольких лет являются активными участниками программы. Об этом рассказал депутат городской думы И. В. Юхневич, глава принимающей семьи, в которой будет жить теперь уже наша мексиканская лицеистка. А дочь Игоря Викентьевича – бывшая гимназистка Алена – сейчас живет в семье в Тайване, где проведет 10 месяцев. В России на данный момент находятся 22 школьника по программе международного обмена.

Ротари предполагает длинную и короткую программы. Первая рассчитана на один учебный год, участники программы посещают учебные заведения и живут в семьях. Короткая программа длится от нескольких дней до 3-х месяцев, обычно проводится на каникулах. Наша гостья останется на полный учебный год. Проживание и питание предоставляют организаторы программы.

Заместитель главы администрации городского округа – начальник городского отдела образования С. В. Зубцова поблагодарила И. Ю. Сагалаеву и И. В. Юхневич за их инициативность, за идеи и нововведения, преображающие жизнь молодежи в столице российской провинции.

Валерия оказалась открытой, улыбчивой, коммуникабельной. Несмотря на незнание русского языка, она через переводчицу Т. А. Сандалову вполне осмысленно прониклась реальностью происходящего. С нескрываемой радостью приняла подарки от города и лицея, - местные исторический и поэтический сборники, сувениры. А когда  С.В.Зубцова вручила Валерии теплую толстовку с символом Урюпинска, она и вовсе расцвела в радостной улыбке. Девушке из жаркой Мексики еще предстоит увидеть настоящий снег, освоить сноуборд, лыжи, коньки. Семья Юхневич, кстати, активно занимается многими видами спорта.

Дружеские объятия одноклассников, разноцветные воздушные шары, торт, коллективное фото на память… Судя по приподнятому настроению героини дня, сюрприз от организаторов встречи удался. В этот же день Валерия посетила школьный музей, побывала на уроке русского языка и приняла участие в репетиции танцевальной группы лицея «220 вольт». То ли еще будет! В лицее более 30 кружков по самым разнообразным творческим и спортивным направлениям. Валерии точно не придется скучать в столице российской провинции. Будем дружить!

Категория: Новости лицея | Добавил: dispetcher (19.09.2019)
Просмотров: 439 | Рейтинг: 1.5/2