Мастер деревянной скульптуры

26 августа в информационно-библиотечном центре лицея состоялось торжественное открытие выставки работ известного урюпинского художника и мастера резьбы по дереву В. И. Греся. В числе почетных гостей вернисажа были глава городского округа г. Урюпинск – председатель городской думы Э. Г. Чермашенцева и представители городского совета ветеранов войны и труда. 2 сентября выставку посетили учащиеся лицея.

Валерий Илларионович – победитель областного конкурса-выставки декоративно-прикладного и художественного творчества ветеранов. Высокую оценку заслужили его занимательные деревянные скульптуры. Они не просто завораживают тонкостью исполнения, у каждой фигурки есть действующий механизм, благодаря которому они будто оживают. Детишки весело катаются на карусели, плотники умело работают пилой и молотком… Здесь и рыбаки, и музыканты, и маслобойщики, есть и фигурки животных из русских народных сказок. Юных посетителей выставки также заинтересовали картины мастера, на которых живописно запечатлена природа родного края. Из беседы с Валерием Илларионовичем ребята узнали, что он много времени проводит за мольбертом или в специально оборудованной мастерской. Сейчас в его копилке около сотни картин, несколько десятков деревянных скульптур. Пусть творческое увлечение нашего земляка послужит ярким примером для молодежи.

Категория: Новости лицея | Добавил: dispetcher (04.09.2019)
Просмотров: 351 | Рейтинг: 0.0/0