Коррупция в современном обществе

Беседа по теме «Коррупция в современном обществе»

9 декабря - по инициативе ООН  отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года. Документ обязывает, что подписавшие его государства должны объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Конвенция 2003 года — первый документ такого рода. Он особенно важен для стран, где коррумпированность всех структур наносит ущерб национальному благосостоянию,  замедляет экономическое развитие общества и подрывает государственные устои.
      7 декабря в актовом зале лицея состоялась встреча старшеклассников лицея с заместителем главы администрации по правовым вопросам администрации городского округа город Урюпинск  Кудиновой Еленой Сергеевной.

Тема беседы:  «Коррупция в современном обществе»

Цели:

1. Познакомить обучающихся с понятием «коррупция», с формами проявления коррупции, её последствиями.
  2.  Способствовать формированию у обучающихся собственного мировоззрения на проблемы современного общества и становлению устойчивой позиции по предупреждению коррупционных проявлений в стране.
  3. Воспитание ответственности за собственные действия и поступки, повышение сознательности и социальной активности подрастающей молодёжи.

Категория: Новости лицея | Добавил: licey (10.12.2015)
Просмотров: 479 | Рейтинг: 0.0/0