Конкурс юных чтецов «Живая классика»

Живая классика

Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» — это соревнование по чтению вслух отрывков из произведений русской и зарубежной прозы. Проект помогает привить интерес к русскому языку и нашей культуре за рубежом, приобщить школьников к чтению, расширить их читательский кругозор, познакомить с современными детскими авторами, сформировать детское читательское сообщество.

Всероссийский конкурс по чтению вслух «Живая классика» - один из самых успешных детских проектов по поддержке чтения. В конкурсе принимают участие дети со всей России, а в жюри  известные актёры и писатели.

- За четыре года в "Живой классике" приняло участие более 8 миллионов детей, - рассказывает президент Фонда "Живая классика" Марина Смирнова. - Мы стараемся поддерживать контакт с победителями конкурса, следить за их судьбой. В этом году мы поставили себе новую задачу - сформировать детское читательское сообщество. Важно создать площадку, на которой читающие дети смогут общаться между собой. Окружение очень сильно влияет на формирование личности. Кто они, эти читающие дети? Будущие филологи и актёры? Думаю, нет. Это и будущие физики, математики, геологи… Читающий ребёнок – это, прежде всего человек, открытый знаниям. И наша задача - не только помочь найти юному читателю интересную книгу, но и предоставить ресурсы, благодаря использованию которых он сможет максимально полно раскрыть свой потенциал.

Организаторы приняли решение повысить возрастную планку участников: в 2016 году в конкурсе смогут принять участие школьники от 9 до 16 лет, то есть ученики 5-11 классов. Традиционно конкурс проходит в несколько этапов: школьный, районный, региональный и всероссийский. Отборочные туры Всероссийского финала пройдут в мае 2016 года в Международном детском центре "Артек".

1 марта 2016 года в муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Центр детского творчества» городского округа город Урюпинск прошёл районный этап конкурса « Живая классика»,  участниками которого стали победители школьного этапа конкурса учащиеся школ города. Лицей представили Клименко Анна (8а класс) и Рассохина Анна (5б класс).

Творческим открытием этого мероприятия стала -  Рассохина Анна, которая  стала победителем среди 5-6 классов. Аня выступила с отрывком из повести шведской детской писательницы Астрид Линдгрен «Пеппи Длинный чулок».  В своём выступлении, которое можно назвать театральной миниатюрой она  сумела передать зрителю настроение, эмоции и атмосферу событий, происходящих в книге.

Поздравляем Аню с заслуженной победой и желаем дальнейших творческих успехов!

Категория: Новости лицея | Добавил: licey (02.03.2016)
Просмотров: 497 | Рейтинг: 0.0/0