Конференция "Потенциал"

С 1 по 2 февраля 2019 г. в Московском энергетическом институте (НИУ «МЭИ») прошлаXXVIII Открытая московская инженерная конференция школьников «ПОТЕНЦИАЛ» по физике, математике, информатике, экологии химии, биологии, энергосбережению, робототехнике, машиностроению, приборостроению, энергетике и инженерным дисциплинам ежегодно в феврале. Так как в лицее работает профильный энергетический класс, а с учащимися ведется исследовательская деятельность по этому направлению, то неудивительно, что лицеисты приняли активное участие в Открытой московской инженерной конференции. Делегация лицея состояла из четырех человек: руководитель исследовательской работы «Роль В.С. Жиркова в развитии энергетики Волгоградской области», учитель истории и обществознания лицея Двойченко Анна Александровна, автор работы Помясова Екатерина, ученица 8 класса лицея, ученики 8 класса Денисов Никита, Пушнин Олег, авторы работы «Энергосберегающий проект горячего водоснабжения школьной столовой МАОУ «Лицея» города Урюпинска», написанной ими под руководством профессора кафедры «Теплотехники и Теплоэнергетики» филиала МЭИ в г. Волжском Терентьева Геннадия Федоровича.

Целями и задачами конференции являлись развитие интеллектуального творчества учащихся, привлечение их к научно-исследовательской деятельности, выявление и поддержка талантливых, одарённых в области естественных наук школьников, содействие повышению квалификации педагогических работников по вопросам работы с талантливыми школьниками, сохранение традиций российской школы и престижа естественных наук, популяризация научных знаний.

В работе конференции лицеисты прошли публичные выступления по результатам собственной исследовательской деятельности в рамках работы предметных секций, приняли участие в мастер-классах, обсуждали вопросы, затрагивающие актуальные проблемы энергетической отрасли России на семинаре.

Оглашение всех итогов конференции, результатов работы секций, вручение наградных документов производилось на церемонии торжественного закрытия конференции в конце второго дня работы. Пушнин Олег и Денисов Никита были награждены поощрительными дипломами за собственное исследование.

«Интересно и познавательно, увлекательно и не стандартно» - такие отзывы давали лицеисты - участники конференции. Фантастические гипотезы, которые были выдвинуты в работах на конференции, однако, могут найти свое место в будущей энергетической промышленности России или даже мира.

Категория: Новости лицея | Добавил: dispetcher (01.02.2019)
Просмотров: 329 | Рейтинг: 0.0/0