Командная игра «Нанокот в мешке»

Начало НАНОвого учебного года в Школьной лиге РОСНАНО. Командная игра «Нанокот в мешке».

Организатор ВКС: АНПО "Школьная лига" (г.Санкт-Петербург) Дата ВКС: 10.09.2015

Образовательный проект «Школьная лига РОСНАНО» пригласил МАОУ «Лицей»  принять участие в игре «Нанокот в мешке». Это командная игра, развивающая технологическую интуицию школьников и расширяющая их инновационный кругозор в сфере высоких технологий. Целевой аудиторией игры были учащиеся 5 школ России. В процессе игры ведущие из центральной студии в Санкт – Петербурге предлагали командам определить, насколько та или иная наноидея фантастична или уже воплощена в реальности. За одну минуту команда должна была  решить – отклонить идею, как пока несбыточную или вложить в её разработку «игровые деньги», которые в самом начале игры были положены на счета всех команд.

Команда лицея «Графен» с увлечением приняла участие в  сеансе видеоконференцсвязи в рамках Всероссийской образовательной программы «Гимназический союз России»  по теме «Начало НАНОвого учебного года в Школьной лиге РОСНАНО. Командная игра «Нанокот в мешке»

Нестандартная и увлекательная, а главное развивающая игра для школьников особенно показалась интересной в наш век новых технологий. Сочетание элементов экономических знаний с физикой,  биологией, химией, историей, математикой – вот, что надо было продемонстрировать нашей команде в этой игре. Но самой интересной оказалась информация о нанотехнологическом направлении в науке.  Участники команды оценивали перспективы развития и шансы внедрения нанотехнологических находок в производство и перспективы прибыли от этой технологии. Интересным этапом игры было представление лифт - презентации: общее обсуждение проблемы, представление выгодных сторон продукции, минимальное время на подготовку и защиту – всё это всё это постаралась показать команда «Графен» во главе с капитаном  Юдаковой Викторией.

Для участия в игре не требовалось специальных навыков решения математических, физических задач, но потребовались умения кратко аргументировать свою точку зрения в обсуждении некоторых технических решений. Команды  из лицея (г.Элиста), гимназии №1583 (г. Москва), гимназии «Лаборатория Салахова» (г. Сургут), Октябрьский сельский лицей (Ульяновская область) были интересными соперниками, иногда смелее, иногда удачливее.

Наша команда познакомилась с новой игровой формой. Мы благодарим организаторов за интересное и увлекательное путешествие в Нанонауку.

Все участники нашей команды получат дипломы от организаторов.

Категория: Новости лицея | Добавил: licey (11.09.2015)
Просмотров: 657 | Рейтинг: 0.0/0