IV Всероссийский форум «Школьные библиотеки нового поколения»

28 – 29 ноября 2019 года в Москве состоялся IV Всероссийский форум «Школьные библиотеки нового поколения», являющийся важным мероприятием по освещению хода реализации Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров, а также уникальной научно-практической межрегиональной дискуссионной площадкой для общения представителей профессионального сообщества, органов власти, гражданского общества, бизнеса в целях обмена опытом и достижениями в области модернизации школьных библиотек как инфраструктурной основы образовательной и воспитательной деятельности.

В работе форума приняла участие педагог – библиотекарь МАОУ «Лицей» Жерноклёва О.В., руководитель школьного информационно – библиотечного центра лицея.

Мероприятие было организовано Информационным центром «Библиотека имени К.Д. Ушинского» Российской академии образования при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

В этом году особое внимание было уделено вопросам развития школьных информационно - библиотечных центров на федеральном и региональном уровнях. В процессе работы дискуссионной сессии «Лучшие региональные практики деятельности информационно – библиотечных центров образовательных организаций» Ольга Васильевна поделилась опытом работы ШИБЦ лицея.

В ходе различных мероприятий форума Жерноклёва О.В. приняла участие в работе экспертной панели «Будущее профессии педагог – библиотекарь», во время работы панели на площадке работал «открытый микрофон». Все участники форума могли задать свои вопросы экспертам по проблемам профессии «Педагог – библиотекарь».

В проектной сессии «Информатизация школьных библиотек в условиях цифровизации образования» обсуждались вопросы создания единого информационного пространства школы и модельного стандарта школьной библиотеки, на которой Ольга Васильевна рассказала об информационных ресурсах и техническом оснащении ШИБЦ лицея.

В проектной сессии «Фандрайзинг как инструмент реализации концепции развития ШИБЦ», коллеги из других регионов поделились опытом фандрайзинговой деятельности в школьной библиотеке. Рассказали о формах и способах привлечения ресурсов для некоммерческих замыслов, о разновидностях альтернативных источников финансирования проектной деятельности библиотеки, о составлении программы для получения гранта.

Мастер – класс «Школьная библиотека: как вписаться в образовательный процесс» провела кандидат педагогических наук, заведующая лабораторией социокультурных образовательных практик МГПУ Е.А. Асонова, которая представила различные методики по созданию комфортной среды в школьной библиотеке.

По окончании форума всем участникам были выданы именные сертификаты.

Категория: Новости лицея | Добавил: dispetcher (02.12.2019)
Просмотров: 330 | Рейтинг: 0.0/0