«#ИнтерИнтеллект»: вперед, к новым победам!

24 октября в лицее был дан старт «Всероссийскому конкурсу «#ИнтерИнтеллект» в 2019-20 учебном году. Это третий сезон Интерактивного интеллектуально-творческого конкурса, который является межрегиональным проектом Фонда поддержки образования. Учредитель конкурса - комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области. Ответственные за организацию и проведение – городской отдел образования и лицей.

• конкурса «#ИнтерИнтеллект» состоялась в режиме видеоконференцсвязи. В студиях разных городов и населенных пунктов присутствовали представители общеобразовательных организаций- участниц Всероссийской национальной образовательной программы "Гимназический союз России"(проект конкурса осуществляется в рамках именно этой программы).

Директор лицея И. Ю. Сагалаева проанализировала итоги конкурса «#ИнтерИнтеллект» за прошлый учебный год. Всего в нем приняли участие 672 человека (в том числе педагоги, группа поддержки в каждой студии) из 31 образовательной организации в 20 регионах РФ, а также республиках Казахстан и Армения. Конкурс с каждым годом расширяет географические границы, увеличивая аудиторию участников разных возрастов. И это вполне естественно, поскольку педагоги лицея – мыслящие, думающие, ищущие креативные современные люди. Каждый сеанс – это своего рода обучающий методический семинар, приобретение опыта, повышение уровня творческих способностей, реализация и развитие интеллектуального потенциала посредством новых интерактивных информационных технологий, цифровых ресурсов.

Координатор программы «Гимназический союз России» в лицее Н. Н. Чернышова представила выступающих – заместителя директора по учебно-методической работе О. А. Макарову, руководителей методических объединений, ответственных за реализацию основных направлений конкурса: И. Г. Кадушкину (МО учителей русского языка и литературы), В. В. Сорокину (МО учителей начальных классов), Н. В. Тушканову (МО учителей химии, биологии и географии), С. В. Крохину (МО учителей иностранного языка), И. К. Дудкину (МО учителей математики, физики, астрономии, информатики), И. Л. Иларионову (МО учителей истории и обществознания). Педагогическим работникам, руководителям проектных и исследовательских работ были разъяснены основные документы и информационные письма, охарактеризованы особенности мероприятий конкурса «#ИнтерИнтеллект», подготовленных преподавателями лицея.

Каждый из выступающих презентовал направление конкурса и мероприятие. В рамках «Фестиваля творческих работ», к примеру, состоятся фестивали «Ты выстоял, бессмертный Сталинград!», «Открытый микрофон «Дети против войны». В рамках «Фестиваля проектных и исследовательских работ» будут проведены фестиваль «Познание и творчество» (для учащихся начальных классов) и конкурс плейкастов «Каникулы в англоязычных странах» (для учащихся 7-9 классов). «Интеллектуальные интерактивные игры» приглашают учащихся 5-9 классов блеснуть своими познаниями на таких мероприятиях, как «Тайны живой планеты», «Путешествие по точным наукам», «Колесо истории», а школьников начальных классов ждет научное погружение в «Мир вокруг нас».

Представитель лицея №1 г. Петрозаводска от имени участников видеоконференции выразила большую благодарностью лицею г. Урюпинска за высокий уровень подготовки мероприятий конкурса. Подводя итог видеоконференции, заместитель Президента Фонда поддержки образования, руководитель программы «Гимназический союз России» А. К. Федоров подчеркнул значимость конкурса для развития у одаренных детей интереса к познанию нового. Используемые интерактивные технологии доступны и применимы в самых дальних уголках нашей страны и в зарубежье: это широкое поле для создания новых подходов к обучению современной молодежи.

Категория: Новости лицея | Добавил: dispetcher (25.10.2019)
Просмотров: 245 | Рейтинг: 0.0/0