Интеллектуальная интерактивная игра «В мире финансов»

14 февраля 2022 года в рамках проекта «Всероссийский конкурс «#ИнтерИнтеллект» творческой группой педагогов МАОУ «Лицей» городского округа город Урюпинск Волгоградской области была организована и проведена интеллектуальная интерактивная игра «В мире финансов» для обучающихся 9-х классов, которая предполагала нестандартную форму организации подготовки девятиклассников к ОГЭ по обществознанию.
Организатором интеллектуальной игры стали учителя истории и обществознания лицея (руководитель ШМО Иларионова Лариса Николаевна). В игре состязались пять команд из пяти школ пяти регионов Российской Федерации: Республики Карелия (МОУ «Лицей №1» г.Петрозаводск), Костромской области (МОУ«Лицей №3» г.Галич), Волгоградской области (МБОУ «СШ №6 с УИОП г.Котово»), Кировской области (КОГОБУ «Лицей г. Советска»), Пермского края (ФГКОУ «Пермское президентское кадетское училище им.Героя России Ф.Кузьмина войск национальной гвардии РФ»).
На первом этапе игры «Вокруг финансов» каждая команда по очереди выбирала одну из 4-х категорий, а также вопрос по степени сложности (от 10 до 50 баллов), после минутного обсуждения при включенном микрофоне давали ответ по финансовым проблемам, показывая хорошую эрудицию и знание экономических терминов, исторических личностей.
На втором этапе игры «Вклады. Как их сохранить и приумножить» обучающимся, предлагалось рассмотреть конкретную жизненную ситуацию и, опираясь на знания в области финансов, принять и аргументировать наиболее выгодное решение для сохранения сбережений.
«Правила безопасности в мире финансов» - так назывался третий этап игры, и участникам предлагалось решить познавательные и практические задачи по финансовой грамотности в формате задания № 6 ОГЭ по обществознанию 2022 года.
Работу команд оценивало компетентное жюри в составе Иларионовой Ларисы Николаевны, учителя истории и обществознания, руководителя ШМО МАОУ «Лицей», Раптановой Екатерины Марковны, заместителя директора по УМР МАОУ «Лицей», Двойченко Анны Александровны, учителя истории и обществознания МАОУ Лицей».
Пока жюри подводило итоги конкурса, все команды поочередно брали микрофон и давали оценку интерактивной встрече со сверстниками.
«Такой формат подготовки к ОГЭ по обществознанию очень полезен, так как мы не только сами решаем задачи и конкретные жизненные ситуации, но и анализируем работу наших сверстников, получаем опыт выстраивания финансовых отношений», - из отзывов 9-классников.
По итогам игры победителем стала команда 9-классников МОУ «Лицей №3» г. Галича Костромской области, призером – команда 9-классников КОГОБУ «Лицей г. Советска» Кировской области.

Категория: Новости лицея | Добавил: dispetcher (14.02.2022)
Просмотров: 198 | Рейтинг: 0.0/0