Государственная символика: знать и понимать с детства!

14 октября учащиеся начальных классов совершили путешествие в мир символов и образов России. Под руководством учителей ребята подготовили рассказы о государственных символах России, об истории их происхождения и значении. К государственным символам любой страны относятся, прежде всего, государственный герб, флаг и гимн. Дети продемонстрировали широкие познания по очень важной для каждого из нас теме. Ответили на вопросы о том, каково значение государственных символов, где они используются, сохранены ли в изображении государственных символов России исторические традиции.

Символы нашей Родины насчитывают не одну сотню лет. Первый российский герб появился в конце XVв., первый флаг - в ХVII в., первый гимн - в XIX в. Каждый из современных символов России имеет свою историю, но официальными они были признаны сравнительно недавно. (Федеральным конституционным законом в 2000 г.) День Государственного флага Российской Федерации отмечается 22 августа. А что означают цвета флага? На Руси издревле: белый цвет означал чистоту, мир, добро, правду; синий - веру, верность; красный - огонь, смелость, честность, красоту. Государственные символы должны вызывать уважение и гордость за свою страну. Флаги могут меняться, а гордость и уважение остаётся.

Государственную символику нашей страны нужно знать, любить и гордиться так же, как и нашей Родиной – большой и малой. Ведь человек, не знающий своих корней, не изучающий историю своей Родины, не может любить и понимать её.

Категория: Новости лицея | Добавил: dispetcher (14.10.2019)
Просмотров: 299 | Рейтинг: 0.0/0