Энергетика сегодня и завтра

12 марта на базе лицея состоялся «День открытых дверей» филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский университет «МЭИ» в г. Волжском. Филиал Московского энергетического института в г. Волжском – единственное высшее учебное заведение Южного региона, которое специализируется на подготовке инженеров-энергетиков. Эта отрасль нуждается в специалистах с высшим образованием. В лицее ведется большая работа по предпрофессиональной подготовке в данном направлении.

В рамках трехстороннего договора между МАОУ «Лицей», Волжским филиалом «НИУ «МЭИ» и ПО «Урюпинские электросети» филиала ПАО МРСК Юга Волгоградэнерго в этот день в лицее состоялся ряд мероприятий. Открытием дня стала научно-исследовательская конференция «Энергетика настоящего и будущего» с участием лицеистов – победителей и призеров конкурсов и олимпиад, в том числе Международного уровня. Научные работы ребят получили высокую оценку представительного жюри, в составе которого были преподаватели филиала Московского энергетического института в г. Волжском. А энергосберегающий проект горячего водоснабжения школьной столовой лицея получил также одобрение на финансовую поддержку.

Продолжил программу мероприятий «Дня открытых дверей» круглый стол. В конференц-зале лицея состоялась презентация проекта прорывного социально - экономического развития путем внедрения комплексного проекта «Умная энергетика – столице российской провинции». Представила презентацию внедренческая команда проекта Энержинет НТИ (Агентство стратегических инициатив) г. Москва. Цель проекта: внедрение технологии Микрогрид (сеть с собственной генерацией и накопителями энергии, глубокой автоматизацией и цифровизацией электрической инфраструктуры) путем модернизации участка существующей сети. В обсуждении проекта приняли участие представители Урюпинской городской администрации, филиала Московского энергетического института в г. Волжском, Урюпинских электрических сетей. Предстоит выработать стратегию совместных действий компаний-партнеров, утвердив пилотную площадку по внедрению проекта.

Итогом программы стала встреча со старшеклассниками школ города. Перед будущими выпускниками выступил директор филиала НИУ «МЭИ» в г. Волжском Махсуд Мансурович Султанов. Обучение в институте ведется по двум профильным направлениям – по программам бакалавриата «Теплоэнергетика и теплотехника» и «Электроэнергетика и электротехника». Студенты имеют возможность продолжить обучение в магистратуре филиала МЭИ в г. Волжском. Обучение в филиале осуществляется по очной и заочной формам, в основном за счет бюджетных ассигнований. Выпускникам филиала обеспечено трудоустройство на предприятиях Волгоградской области с достойной заработной платой.

В качестве подарка для старшеклассников представители Волжского филиала НИУ «МЭИ» организовали в сквере им. Комсомола игру в лазертаг, которая вызвала массу ярких впечатлений и положительных эмоций.

Категория: Новости лицея | Добавил: dispetcher (12.03.2019)
Просмотров: 556 | Рейтинг: 0.0/0