Эмансипация женщин – благо или проблема современного общества?

6 ноября состоялось очередное заседание дискуссионного клуба. Тема заседания: «Эмансипация женщин – благо или проблема современного общества?».  Участниками дискуссии стали учащиеся 10 -11 классов и  гости лицея: благочинный округа, настоятель Храма Рождества Христова  - иерей Маслов Алексий Владимирович, главный редактор радио «Авантаж»   -Сложеникина Людмила Васильевна  и начальник отдела ЗАГС -  Куховаренко Елена Васильевна.

«Эта тема очень актуальна и вокруг неё ведутся жаркие споры, так как  сегодня эмансипацию рассматривают именно как современный стиль женщины. И, может быть, не стоит долго рассуждать на тему, хорошо это или плохо? Наверное, всё же хорошо, приятно, когда женщина уверена в себе, независима. Ей многое по силам. И порой не только женские заботы ложатся на хрупкие плечи. Не секрет, что достаточно часто за спиной успешного мужчины стоит женщина, неощутимыми для него усилиями обеспечивающая удачу.  В своё время Карл Маркс говорил, что эмансипация состоит в том, что она возвращает человеческий мир, человеческие отношения к самому человеку. Современная женщина умудряется ежедневно приводить в порядок всё, что её окружает – от маленького пространства собственной квартиры и состояния своей души до огромного социума. И это уже никого не удивляет. Скорее воспринимается, как само собой разумеющееся. Эмансипация женщин - это проблема  или  положительная тенденция развития современного общества? Давайте это выясним »  - этими словами открыла  заседание президент клуба, учащаяся 11 класса, Екатерина Коблова.

На дискуссии обсуждались вопросы:

1. Что важнее для женщины карьера или семья?
  2. Кто должен быть в семье главным: муж или жена?
  3. Может ли эмансипированная женщина правильно воспитывать детей?

Обсуждение получилось неоднозначным, поскольку мнения разделились, но в заключение дискуссии Ольга Николаевна Логашова,  руководитель дискуссионного клуба  высказала общее мнение: «Давайте подведём итоги  нашего разговора:  последствия эмансипации носят как положительный, так и отрицательный характер. Начнём с хорошего: женщина перестала быть «вещью»,  которой муж мог распоряжаться по своему усмотрению;  теперь мы вправе получать высшее образование; нам позволено иметь своё мнение и право голоса; прекрасная половина человечества получила право иметь работу;  наличествует возможность добиться определенного социального статуса. Теперь о грустном: мужчины считают, что женщины отвоевали себе не право, а обязанность работать, в  связи с чем решили самоустраниться от ответственности и обязательств; отвоёванная свобода и сила представительниц прекрасной половины человечества спровоцировала слабость противоположного пола;  тяжёлая работа благополучно легла и на «хрупкие» плечи.  Как известно, всё хорошо в меру. Остальное уже явление «нездоровое». Так и получилось в случае с эмансипацией, немного перестарались».

Категория: Новости лицея | Добавил: licey (07.11.2015)
Просмотров: 577 | Рейтинг: 0.0/0