Экскурсия в Урюпинский отдел полиции

22 января группа учащихся 9-х классов лицея побывала на экскурсии в Межмуниципальном отделе МВД России «Урюпинский». Лейтмотивом мероприятия стала профориентация. Школьников сопровождали представители Общественного совета межмуниципального отдела полиции «Урюпинский» юрисконсульт Р. В. Солонина и руководитель медиацентра МАОУ «Лицей» - педагог дополнительного образования С. А. Филина.

Экскурсионная программа получилась насыщенной. Вход в отдел полиции – строго по документам, удостоверяющим личность. "Дежурная часть" — это ключевой узел, куда поступает вся оперативная информация и в дальнейшем распределяется по отделам и специалистам. Именно сюда, на пульт дежурного, поступают все звонки с телефонного номера "02", отсюда же начинается и рабочий день служителей порядка.

В отделе участковых уполномоченных полиции школьников встретил начальник службы – майор полиции А. В. Москалёв. Участковый – одна из главных должностей в полиции, поскольку именно к нему в первую очередь обращаются жители территории, за которой закреплен определенный участковый. Алексей Владимирович рассказал о широком круге возложенных на их службу задач: регулярный профилактический обход вверенной ему территории, участка, прием граждан, рассмотрение обращений, работа с гражданами, которые состоят на профучетах, отчетность перед жителями о проделанной работе. Как и участковый врач, полицейский знает, чем «болеет» отведенный ему участок.

О работе экспертно-криминалистического отдела подробно рассказал начальник службы-подполковник полиции О. Г. Радецкий. После небольшого экскурса в историю криминалистики Олег Георгиевич объяснил, как и для чего собирается дактилоскопическая база данных, где она хранится и в каких случаях помогает в работе полицейского. Также лицеисты узнали о возможностях криминалистического ДНК-анализа, который во всем мире признан одним из самых перспективных направлений развития судебных экспертиз, поскольку его результаты являются самым надежным доказательством. Ребята ознакомились с содержимым чемоданчика эксперта, с современными техническими средствами.

• школьники и в следственном отделе, экскурсию по которому провела заместитель начальника отдела – подполковник юстиции О. Д. Соснина. В заключение состоялась встреча со старшим инспектором по кадрам отделения по работе с личным составом – лейтенантом полиции П. А. Цепляевым. Павел Андреевич рассказал о вузовской подготовке специалистов, условиях для поступления в вузы МВД и пригласил ребят пополнять ряды работников правоохранительных органов.

Категория: Новости лицея | Добавил: dispetcher (23.01.2020)
Просмотров: 357 | Рейтинг: 0.0/0