Дискуссионный клуб

10 апреля, в конференцзале лицея, состоялось очередное заседание  дискуссионного клуба на тему «Однополые браки – путь к демократии или извращение». Тема для дискуссии выбрана учащимися не случайно, потому что в современном мире в последнее время всё чаще слышны голоса в поддержку легализации однополых браков. На данный момент браки между лицами одного пола официально признаны в 11 странах. Мир постепенно поглощается демократизацией, законы становятся все более лояльными к людям другой ориентации. Многие рады этому процессу, потому что человечество всегда стремилось к свободе, которую якобы должна обеспечить демократия. Не стоит говорить о том, насколько эффективно и правильно установилась демократия в той или иной стране, и существует ли она вообще где-то, но стоит задуматься, насколько необратимыми могут стать процессы модернизации в условиях демократии.

Участники дискуссии, а это учащиеся 9-10 классов, вступили в бурную полемику. Большинство высказали единодушное мнение, что однополые браки - это тупиковый путь развития общества.

Участница дискуссии Коблова Екатерина, выразила собственную позицию: «Я против узаконивания таких браков. Но и высказываться против такого образа жизни воздержусь. Потому как, не знаю, что это за явление. Одни утверждают, что это распущенность, другие - болезнь. Если распустились - достойны осуждения, если больны - сочувствия. В любом случае убеждена, что это - не норма, как утверждают некоторые. И создавать противоестественные семьи - значит, толкать общество к нездоровому образу жизни.  Пусть такие люди живут спокойно, но и не пытаются пропагандировать свои наклонности».

Юдакова Виктория,  высказала своё отношение к данной проблеме современного общества: «Думаю, природа не зря создала два пола мужчину и женщину. Мужчину сделала сильным, выносливым, добытчиком семьи, а женщину мягкой, красивой, заботливой. Вот и детей мы должны воспитывать по таким принципам, тогда будут создаваться прочные традиционные семьи. А если поощрять нетрадиционные браки, то наши дети будут  воспринимать это как должное, а это противоречит природе человека, ведь именно с детства у ребёнка формируется понимание модели семьи, которую он создаст в будущем».

Участники дискуссии приводили много примеров и доводов в пользу традиционного брака, обсуждение получилось очень эмоциональным. В дискуссии приняли участие Сагалаева И.Ю. - директор лицея , Логашова О.Н. - учитель истории и обществознания, Куховаренко Е.В. - начальник отдела ЗАГС администрации городского округа г.Урюпинск Волгоградской области.

Категория: Новости лицея | Добавил: licey (11.04.2015)
Просмотров: 393 | Рейтинг: 0.0/0