День правовой помощи детям-2019

20 ноября для учащихся лицея был организован ряд мероприятий, посвященных Дню правовой помощи детям. Эта дата для проведения масштабной акции во всех регионах страны выбрана не случайно. Именно 20 ноября 1959 года Организацией Объединенных Наций была принята Декларация прав ребенка, а в 1989 году в этот же день принята Конвенция о правах ребенка. Документ объединил 10 основополагающих принципов и провозгласил своей конечной целью "обеспечить детям счастливое детство".

Беседы с детьми были нацелены на обобщение знаний об основных правах ребенка и побуждение детей к защите своих прав; на воспитание уважения к правам других людей; формирование отрицательного отношения к противоправным поступкам.

В течение дня проводились встречи и беседы учащихся со старшим помощником Урюпинского межрайонного прокурора Еленой Анатольевной Садчиковой; с майором Урюпинского межрайонного отдела ФСКН Эльвирой Васильевной Волковой («Уголовная, административная ответственность несовершеннолетних»); с мировым судьей Новониколаевского районного суда Денисом Витальевичем Онищуком; со старшим инспектором по делам несовершеннолетних Максимом Александровичем Карповым; с психологом ГКУ СО «Урюпинский центр социального обслуживания населения» Светланой Александровной Толсторожих.

Были также проведены классные часы «Конвенция о правах ребёнка», тематические радиопередачи «Всероссийский День правовой помощи детям», демонстрировались видеоролики о правах ребёнка.

Категория: Новости лицея | Добавил: dispetcher (20.11.2019)
Просмотров: 304 | Рейтинг: 0.0/0