День победы!

В девятый день ликующего мая,

Когда легла на землю тишина.

Промчалась весть от края и до края:

Мир  победил! Окончена война!

Празднование Дня  Победы в городе Урюпинске прошло с небывалым размахом и патриотизмом. Учащиеся лицея приняли активное участие  в праздничных городских мероприятиях: театрализованное представление «Была весна – была Победа!», концерт – митинг «С днём Победы!».

На центральной площади состоялась традиционная легкоатлетическая эстафета, которая прошла по улицам Урюпинска. Лицеисты стали победителями  этой  эстафеты уже в восемнадцатый раз.

Организаторы разбили настоящий «Солдатский привал»  с  военно – полевой кухней, где можно было отведать солдатской каши.  Рядом соорудили  небольшую импровизированную сцену из автоприцепа, на которой выступали все желающие,  особенно эта идея понравилась молодёжи. В центральном сквере была установлена штабная палатка, в которой школьные музеи организовали показ экспозиций о Великой Отечественной войне.

Урюпинск один из первых городов, который принял участие в акции «Бессмертный полк» в этом году шествие было наиболее многочисленным. Колонна «Бессмертного полка» вот уже третий раз прошла по улицам города, в одном победном строю шагают воины – победители и их дети, внуки и правнуки, среди участников этой акции и учащиеся лицея.

Впервые в столице русской провинции - Урюпинске - силами местных жителей организовали пробег ретро-автомобилей: «Чайки», «Волги», «Победы»  выехали  на городские улицы.

Чтобы память о праздновании 70-летии Победы осталась навсегда, организаторы праздника отрыли настоящее фотоателье. За ширмой можно было нарядиться в форму военных лет и сделать фото в стиле 40-х на память. Состоялась Всероссийская акция «Полотно ветерану»  - все желающие могли написать свои пожелания ветеранам на лоскутах ткани - к вечеру его сшили в одно полотно и пронесли  по городским улицам.

В сквере Павших Борцов состоялось возложение цветов. Память всех павших на полях боя почтили минутой молчания, а ровно в полдень во всех  храмах  города звонили колокола.

Вечером в Урюпинске состоялся концерт с участием творческих коллективов. Завершением праздничного дня стал фейерверк, который сопровождала песня «День Победы»

Категория: Новости лицея | Добавил: licey (10.05.2015)
Просмотров: 458 | Рейтинг: 1.0/1