День энергетика

20 декабря научное общество учащихся «Эрудит» лицея пригласило ребят на заседание секции «Точных наук», целью которого было знакомство с энергетической отраслью России. 22 декабря профессиональный праздник - День энергетика, его отмечают все работники энергетической промышленности, которая охватывает выработку, передачу и сбыт потребителям электрической и тепловой энергии. Наша школа имеет непосредственное отношение к этому празднику поскольку с 2017 года в лицее два энергетических класса: 9 и 10, курируются они филиалом Национального исследовательского университета «МЭИ» в городе Волжском, а учителями там являются работники энергетической промышленности нашего города и ребята уже сегодня умеют собирать электрические цепи, проводить простейшие ремонтные работы. На открытом заседании научного общества выступили Горбачёв Владимир Викторович, заместитель главного инженера, начальник службы СРС и Карпов Алексей Александрович, заместитель начальника оперативно – диспетчерской службы производственного отделения «Урюпинские электрические сети филиала ПАО «МРСК Юга» Волгоградэнерго. Филиал ПАО «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго» – одна из крупнейших электросетевых компаний Волгоградской области. Основные виды деятельности компании - транспортировка электроэнергии, подключение потребителей электроэнергии к распределительным сетям филиала ПАО «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго», эффективное управление распределительным сетевым комплексом энергетических систем Волгоградской области, обеспечивающее надежное функционирование и развитие электросетевого хозяйства. Услугами «Волгоградэнерго» пользуются население и сельское хозяйство, которые составляют значительную часть потребления.

Руководитель проектной группы учащихся является Тереньтев Геннадий Федорович, профессор кафедры теплоэнергетики и теплотехники филиала Национального исследовательского университета Московского энергетического института в городе Волжском. Учащиеся 8б класса Денисов Никита и Пушнин Олег изучили проблему использования электроэнергии в нашей школе, разработали и представили проект, с помощью которого возможна существенная экономия электроэнергии. Проект очень актуален и работа в этом направлении будет продолжаться.

Категория: Новости лицея | Добавил: dispetcher (06.12.2018)
Просмотров: 426 | Рейтинг: 0.0/0