Читайград - 2015

В 2015 году стартовала новая международная  программа для школьников «Читайград - 2015».

Читайград – образовательная программа для увлечённых чтением школьников и педагогов из разных стран. Читайград – путешествующий по миру город, в котором на одну неделю могут поселиться команды потенциальных и действующих школьных проектов поддержки чтения.  В 2015 году  Читайград находился в пригороде Санкт-Петербурга.

С 17 по 23 мая в Читайграде работала делегация из нашего лицея в составе учащихся 10 класса: Каратаева Дмитрия, Кобловой Екатерины, Юдаковой Виктории, Рябченко Олеси и  руководителя, учителя русского языка и литературы, Коротковой Елены Викторовны. Участница программы Коблова Катя поделилась своими впечатлениями о работе в Читайграде.: « Мы поступили на работу в одно из издательств, специализирующихся на выпуске журнальной, научно-популярной, поэтической, фантастической литературы, романов, комиксов.       Во время работы города  прошли очень интересные встречи с представителями профессионального мира «книжников»: писателей, редакторов, издателей, критиков, книготорговцев. Жители города приняли участие в событиях Петербургского книжного салона. Мы стали участниками литературных мастерских: мастерская поэзии, мастерская «рассказчиков историй», мастерская создателей мультфильмов, мастерская инфографики, мастерская сценаристов, мастерская книжной графики, мастерская телерепортажа, мастерская  издателей , творческих объединений социального проектирования, организации «книжных событий», создания текстов новой природы. В рамках жизни города состоялась 7-ая церемония награждения Международной премией «Размышления о маленьком принце» за вклад в развитие  детского чтения.  Мы получили возможность спорить о прочитанном, предлагать свои «рекомендательные списки для чтения», выигрывать в турнирах читателей и  многое-многое другое. В городе работало своё телевидение, ведущее ежедневные репортажи о работе. Читайград  - это город - открытие, город – мечта. Город, плывущий по морю книг и знаний. В нём  так быстро бежало время, что начинаешь его ценить ещё больше. Никто из жителей города не просыпался  и не ложился спать в плохом настроении. Читайградцы  -  умные, энергичные, смелые. У нас множество идей об изменении мира вокруг себя. Мы знаем, как сделать жизнь интереснее и счастливее. Проект уникальный: очень полезный и перспективный. Он, безусловно, должен разрастаться и процветать».

Гостями города стали выдающиеся люди «книжного мира»: А.К. Фёдоров (заместитель президента Фонда поддержки образования, руководитель Программы «Гимназический союз России»), С.И. Богданов (заместитель председателя Фонда «Русский мир»), Д.А. Котов (генеральный директор книготорговой сети «Буквоед»), С.В. Друговейко-Должанская (редактор), М.А. Черняк (филолог, критик), Н.А. Пижурина (журналист), А. Жвалевский и Е. Пастернак (писатели), С.И. Монахов (издатель «Загадки Петербурга», «Школьный энциклопедический словарь русского языка»), М. Яснов (поэт), Т.В. Черниговская (когнитолог).

Категория: Новости лицея | Добавил: licey (28.05.2015)
Просмотров: 386 | Рейтинг: 0.0/0