Час директора 2019

Легко ли быть директором, который в ответе за всё

об этом и многом другом учащиеся лицея узнали от директора школы Ирины Юрьевны Сагалаевой во время пресс-конференции 16 декабря

- Ваши вопросы для меня – это план действий на будущее, а мои ответы для вас - информация о жизни нашей школы и не только. Готова разговаривать открыто, по-честному, надеюсь на плодотворную беседу, - начала разговор с участниками пресс-конференции директор лицея И. Ю. Сагалаева.

Для присутствующих в актовом зале журналистов такой формат общения директора с учащимися – новинка. А в лицее это традиция. Уже в седьмой раз ежегодно проводятся встречи Ирины Юрьевны с представителями от каждого класса. Диалог так и называется: «Час с директором».

Основной плюс – это живое общение участников между собой и с руководителем школы с соблюдением этики публичных выступлений. Кстати, опыт у ребят уже имеется по «Дискуссионному клубу» и «Открытому микрофону».

Вопросы касались самых разнообразных тем, от организации учебного процесса (12-бальная система, ОГЭ и ЕГЭ, обучение китайскому языку) и благоустройства территории школы до меню в столовой лицея и перспективах развития учебного заведения. Самыми наболевшими и многочисленными оказались вопросы, касающиеся первой смены и спортзала. Их можно объединить в один:

- Какие проекты запланированы на обустройство двора за школой?

Свой подробный и обстоятельный ответ Ирина Юрьевна дополнила экскурсом в историю, из чего следовало, что ранее здесь был пришкольный огородный участок. Ребята летом проходили практику, выращивая помидоры, огурцы и прочую витаминную продукцию. По ряду причин огород оказался Неэффективен. В 2012 году на этом месте пообещали обустроить для ребят модульный спортзал стоимостью 30 млн. Затем были заложены средства на строительство здания начальной школы на 12 классов-комплектов (после встречи И. Ю. Сагалаевой с вице-премьером правительства РФ В. А. Зубковым, который приезжал в Урюпинск). Однако со временем все новостройки были прикрыты. Недавно ставился вопрос о размещении на школьном стадионе компактной спортивной площадки 20Х40м. Но она намного уместнее была бы перед школой, чего делать нельзя: здесь проходят коммуникации теплосетей. В лучшем случае на стадионе место для трехэтажной школы, это решило бы проблему первой смены и наличия своих спортзалов у начальной и старшей ступеней. Однако существующие нормативы не позволяют дополнительного здания, поскольку средняя наполняемость по школам города обеспечивает места каждому ребенку в одну смену. Выбор за детьми. Просто надо поменять школу, чего никто не хочет. Круг на этом замыкается. Но это не выход из положения. На сегодняшний день снова обсуждается вопрос о возведении модульного спортивного зала.

Следующий «масштабный» вопрос – «Что из запланированного на этот год удалось воплотить в жизнь?». Вот что ответила Ирина Юрьевна:

- Самый большой, масштабный проект – это приведение в порядок тех помещений, которые нам передали после библиотеки, на что город выделил нам почти миллион рублей. Отремонтировали полностью три кабинета, поставили мебель, сейчас там оборудуется охранная сигнализация. Будут установлены компьютеры, проекторы, лингафонный кабинет. Теперь у нас появился второй иностранный язык, что соответствует нормативным документам. И еще одно очень заметное воплощение в жизнь - пешеходная дорожка вдоль школы. Родители учащихся 9-11 классов сделали замечательный подарок, оплатив работы по монтажу тротуарной плитки.

Участников встречи также интересовало, будут ли организованы экскурсии в профильные вузы, звучали вопросы о школьной форме, электронных учебниках, школьном «живом уголке», работе «Школьного Центра космических услуг» и т. д.

Отдельной строкой можно обозначить вопросы «о личном» и касающиеся непосредственно работы директора, например: «какие оценки Вы получали в школе», «если бы Вы стали министром образования…», «если бы у Вас была волшебная палочка…» «как стать директором и тяжело ли работать директором…» и т. д. Свое мнение и отношение Ирина Юрьевна открыто выразила по каждому вопросу, исчерпывающе ответив на каждый, а их было 36.

Безусловно, это мероприятие - очень важное событие для нашей школы, ведь такие встречи способствуют улучшению отношений между учащимися и директором. Каждый имеет право спрашивать о том, что его по-настоящему волнует и тревожит. "Час с директором" показывает, что любые проблемы можно решить только общим трудом и каждый должен способствовать тому, чтобы поддерживать достойную жизнь в нашей школе и помогать решать поставленные задачи.

Категория: Новости лицея | Добавил: dispetcher (17.12.2019)
Просмотров: 282 | Рейтинг: 1.0/1