Быть лицеистом – гордое звание!

В пятницу, 18 октября, в школе прошли торжественные мероприятия, посвящённые Дню лицея. Начался день с посвящения первоклассников в лицеисты. Приурочено оно к Всероссийскому дню лицеиста, который отмечается ежегодно 19 октября. Именно в этот день по указу императора Александра I был открыт знаменитый Царскосельский лицей, известный высочайшим уровнем обучения и именами своих выпускников. На первом месте среди них – великий русский поэт и создатель современного русского литературного языка – Александр Сергеевич Пушкин.

В этот необыкновенно теплый и солнечный день будущие выпускники и первоклассники, учителя, родители собрались у памятника Пушкину. По традиции именно здесь происходит важное для всей школы событие – посвящение в лицеисты. С напутственным словом к ребятам обратилась директор лицея Ирина Юрьевна Сагалаева, подчеркнув, что это праздник именно первоклассников, потому что с 2003 года каждый первоклассник посвящается в лицеисты:

- Вы становитесь членами большого дружного лицейского братства, в котором вам предстоит учиться одиннадцать лет. Уверена, что одиннадцать лет, потому что мы желаем, чтобы вы все получили среднее образование. У вас обязательно будут друзья, увлекательные уроки, любимые учителя и самое главное, интересная насыщенная школьная жизнь. Я вам желаю всего самого хорошего, любопытства, интереса, творческих, научных знаний, и самое главное, конечно, здоровья, чтобы у вас на всё хватало сил! С праздником вас! Добро пожаловать в лицей!

Принимая почетное звание лицеиста, первоклассники дали торжественную клятву. По многолетней традиции все участники праздника исполнили гимн лицея, автором которого является выпускник 2004 года Олег Жуков. Под дружные аплодисменты будущие выпускники вручили в подарок первоклассникам блокноты. На память юным лицеистам останется фото у «Раскрытой книги». Детские ладошки бережно касались символа «исторического послания через века». Это незримая связь поколений.

В этот же день на переменах звучали поздравления от детей с Днём лицея. У микрофона, установленного на первом этаже, выступали все желающие – учащиеся с 1-го по 11- й классы.

Творческие поздравления в формате открытого микрофона – это добрая традиция лицея. Нарядные юные артисты с большим удовольствием и вдохновением пели и рассказывали стихи, в том числе собственного сочинения. Учащиеся начальных классов успели во время перемен подготовить рисунки на тему: «С Днём Рождения, лицей!» и макеты герба лицея, которыми украсили школьные коридоры. В перерывах между уроками также звучали информационные радиовыпуски об истории лицея. На первом и втором этажах развернулись передвижные выставки изделий декоративно-прикладного творчества, поделок, созданных детьми на уроках технологии и в творческих кружках. В этот праздничный день во всей школе царила атмосфера дружбы, добра, позитива и креатива.

Категория: Новости лицея | Добавил: dispetcher (19.10.2019)
Просмотров: 362 | Рейтинг: 0.0/0